Cobalt написал: cpt

#144301
cptcpt
Участник
  • Томск
Cobalt wrote:
cpt wrote:

А вообще я советовал бы менять фильтрующий колодец либо на

1 кольца КС7.9 и разводящие трубы в нижней части с обсыпкой щебнем

2 кольца КС7.9 и вместо нижнего кольца лоток Л 4-8  у него длина 6 метров+по полметра отсыпки с каждой стороны и итоговая площадь фильтрующего сооружения будет уже 12,6 метров квадратных вместо 3,66 м.кв у КС10.9 (да лоток дороже, но цена за кв.м меньше)

Под фильтрующий колодец ф1м мы копаем котлован 2х2 м. Камаза щебня (9м3) хватает, чтобы подсыпать под кольца 20-30 см и полностью обсыпать 3 рабочих кольца. Таким образом площадь фильтрации составляет 3х2х4+2х2 = 28 м2.

Фильтрующий колодец устанавливается на гравийно- щебеночное основание не менее 200 мм в высоту и состоит из донного фильтра, стен и перекрытия. Донный фильтр выполняется в виде засыпки из гравия или щебня (фракции 15 – 30 мм) внутри фильтрующего колодца и на ширину 300 мм у наружной поверхности стен. Высоту донного фильтра рекомендуется принимать от 0,2 − 0,3 м (для песчаных грунтов) до 1 метра (для глини- стых грунтов). Стены колодца выполняются с равномерно распределенными отвер- стиями диаметром от 40 − 60 мм общей площадью не менее 10 % поверх- ности стен. 

Засыпка щебнем выше одного кольца бессмыслена.

5.5.1.5 Для увеличения производительности фильтрующих колодцев и (или) создания дополнительной буферной емкости допускается увеличи- вать высоту гравийно-щебеночного основания, ширину гравийной или ще- беночной обсыпки, а также устраивать дополнительные радиальные труб- чатые оросители длиной не более 10 м, присоединенные к фильтрующему колодцу на 200 − 300 мм ниже подводящего трубопровода. В этом случае верх донного фильтра должен быть на 100 мм ниже лотка трубчатых оро- сителей. Расчет фильтрующей поверхности колодца с увеличенной гравийной или щебеночной обсыпкой осуществляют по внешнему периметру обсып- ки с коэффициентом 0,95. (тут ошибка т.к в дальнейших расчётах с шурфами и подобным принимается коэффициент 0,35)

Т.е увеличение высоты засыпки не приводит к серьёзному приросту фильтрующей способности т.к при  "движении  воды вбок" в верхнем кольце  эта вода попадает в уже увлажённый грунт, т.е в глинах и суглинках которые имют низкий коэффициент фильтрации увеличение по высоте не даст прироста производительности. Необходимо именно увеличение периметра засыпки, а не её толщины, надо засыпать не выше, а шире. правильнее не обсыпать гравием два колодца, а раскопать   яму в ширь засыпать гравия 200-300 мм что бы вода могла уходить вбок от колодца и поставить сверху самые маленькие колодцы и и обсыпать и дырявит стены только в нижнем колодце.

Эффективность  поля 4х4 толщиной 30 см будет больше эффективности двух засыпанных вверх колодцев т.к их боковые поверхности будут работать не эффективно