Cobalt написал:    Можем

#190306
hibmhibm
Участник
  • Томск
Cobalt wrote:

   Можем отлить круглую монолитную емкость, внутренним диаметром 2000мм или 2500мм, высотой до 2400мм. При заливке используется бетон с пенетроном, в комплексе с наружней гидроизоляцией битумной мастикой в два слоя, получается 100% герметичная емкость.

А мне такое решение сразу пришло в голову, когда увидел в номенклатуре изделий ЗСК1  большие цельные бетонные  кольца со дном.

Если хорошо кольцо утеплить сбоков и сверху, чтобы не было циклических заморозок-оттаивания бетона, то такой погреб, я думаю, и сам дом переживет. Меня только не устраивает круглое отверстие в крышке. Если-бы еще и крышку отлить с квадратным/прямоугольным (ближе к краю кольца) отверстием, чтобы соорудить удобный спуск в погреб, то вообще бы красота была.

Конечно и цена у такого решения должна быть интересной, чтобы был спрос.  Неплохо бы уложиться в пол цены от пластикового монолитного погреба.

А если погреб делается во время строительства дома, то можно такой бетонный погреб еще поиспользовать в качестве фундамента для небольшой русской печи или камина.