Cобрать буллер своими руками

#54433
АватарАноним
Гость
  • Томск

Cобрать буллер своими руками не особенно сложно. 

Для сборки печи понадобятся трубогиб и сварочный аппарат. Также нужна будет болгарка. Материалы, необходимые для изготовления печи, представлены в таблице на фото. 

Размеры булерьяна, а соответственно и элементов могут быть и другими. 

Под будящую печь необходимо устроить надежную жаропрочную подставку. Это может быть, к примеру, кирпичная площадка или стальной лист. Такая прокладка нужна для предотвращения возгорания пола. 

В первую очередь собирается скелет. В нем собственно и будет, нагреваясь, циркулировать воздух. Для этого труба 57мм разрезается на 8 отрезков длиной по 120. Затем каждый элемент сгибается в 80гр. Готовые отрезки свариваются в шахматном порядке так, чтобы их края (по 12см) выходили наружу. 

Совет: Сборку скелета удобнее выполнять в каркасе-держателе из уголка. 

На следующем этапе в два крайних передних ребра вставляются патрубки для сообщения с топкой. Для этого в них делаются надрезы (с внутренней стороны), в которые вставляются тонкие трубки. Отверстия для обеспечения герметичности завариваются по краям. 

Корпус и лабиринт дожига 

Далее порядок действий такой: 

1 Между ребрами скелета привариваются полосы стали. 

2 Изготавливаются две пластины лабиринта и привариваются к ребрам изнутри. 

3 По лекалу вырезаются передняя и задняя стенки корпуса. 

4 В первой делается отверстие под дверку. 

5 В задней прорезается отверстие под патрубок. 

6 Приваривается патрубок. 

 

Изготовление дверки 

Это самая сложная деталь булерьяна. Изготавливается дверка так: 

7 От трубы 350мм отрезается два куска шириной в 4см. Один из них разрезается и немного разворачивается для получения кольца большего диаметра. 

8 Вырезается диск и приваривается внутрь кольца. 

9 В этом диске прорезается отверстие, к которому крепится патрубок длиной в 15см. 

10 В последнем просверливаются два небольших отверстия. В них вставляется стержень (его конец загибается под углом в 90гр). На этот прут внутри патрубка приваривается сплошной диск. В результате получится задвижка-шибер. При повороте прута-ручки она будет открываться и закрываться. 

11 Затем из листовой стали вырезается полоска шириной в 4см, сгибается кольцом и приваривается к диску дверки. 

12 Между этим кольцом и первым (разрезанным) вставляется уп -лотнитель. 

13 Второй неразрезанный отрезок трубы 350 закрепляется сваркой к отверстию в лицевой стенке булерьяна. 

Важно: Кольца должны максимально плотно входить друг в друга. Чем герметичнее дверь, тем эффективнее работает печь булерьян. 

Готовая дверка навешивается на переднюю стенку через петли из трубки и стержня. 

Сборка дымохода 

Эта деталь булерьяна имеет Т-образную форму. Для изготовления дымохода в вертикальной трубе посередине прорезается отверстие и приваривается патрубок того же диаметра. В него устанавливается вторая шиберная задвижка. В этом случае ¼ внутреннего круга вырезается болгаркой. Это необходимо для того чтобы при закрытии задвижки дым все равно уходил в трубу. Таким образом можно дополнительно регулировать тягу. Для фиксации задвижек на двери и в дымоходе в правильном положении используются пружины. 

Замок эксцентрик, обеспечивающий плотное прилегание дверки к передней стенке печи булерьян, скорее всего, придется заказывать у специалиста в мастерской. Сделать его своими руками проблематично, так как для этого необходим токарный станок. На заключительном этапе снизу крепятся ножки