cpt написал: 1. При том

#187971
JurijJurij
Участник
  • Томск
cpt wrote:

1. При том что сравнивая капзатраты и затраты на эксплуатацию каркасный дом при тех же или чуть больших капзатратах имеет более высокие эксплуатационные характеристики и меньшие затраты на эксплуатацию. 

Как это вы так подсчитали? А чем капзатраты на брусовой дом выше чем у каркасных.

 
2. Поперечные связи лучше распределяют точечную нагрузку на смежные элементы, использование балок меньшей ширины, но с меньшим шагом позволяет получить более жёсткое перектие с равномерным распределение нагрузки.
Привидите пирог какркасной мансарды!
 
Пересказал тоже самое что я и написал выше. Молодец.
Доска 200 внутри минвата.
 
3. Печь при том что сравнивать надо не стену, а всю конструкцию в целом в доме с одинаковой массой СО какрсный дом покажет большую инерционность по сравнению с брусовым домом т.к теряет в 3-4 раза меньше тепла, миф о необходимости инреционности впринципе является дурным советом т.к не позволяет быстро регулировать теплоотдачу и инерционность была нужна в дома с слабым утеплением именно для того что бы протопи печь один раз тепла хватало до следующей топки, в утеплённом же доме такой необходимости просто нет.
 
Я тут не буду приводить Лаврова.
Причём тут СО?
Построй стену толщиной 2 м из кирпича и стену каркасную толщиной 200 мм. У этих стен R будет почти одинакова +/- копейки. Но какая стена будет остывать медленее?
В каркасной стене нет аккумуляции тепла.

4. Гвоздь не вобъёшь, но  кроме гвоздей есть и другие крепёжные элементы

Гвоздь вбить дешевле чем применять спец крепёж.

5. А другие пожарные с вами не согласны и в качестве протипопожарных преград используют кирпичь и пироги типа ГВЛ минвата ГВЛ, а не брус.

А где я пишу что брус это противопожарная преграда? Смысл в том, что поджечь брус сложнее чем доску.

6. Тут лучше ответ ОООАСП послушать как решаются  такие проблемы.

Выбор тут не велик. Гуру применяет ГВЛ. В бане наверно вагонку набьёт.

oooasp wrote:

В нашем ТГАСУ продвигает каркасники кафедра ТСП. Переводят книги, делают пособия, видео собирают и др., однако это не входит в учебный план, только факультативно. Нигде не купить не посмотреть ((  

Продвигают потому что при масовом строительстве это дешманская технология, типо как панельки-муравейники вот и всё.

Самое дешёвое не всегда самое хорошее.

[/quote]

А тут вы противорчите своим же словам о дороговизне. Я бы назвал дешманской технологией брус т.к там технология требует ещё менее квалифицированного персонала и оборудования.

А тут стоит  раскрыть глаза поширше "при массовом строительстве". Готовые домокомплекты каркасных стен выполненные в заводлских условиях.

[/quote]