cpt написал: А как вы

#187977
JurijJurij
Участник
  • Томск
cpt wrote:

А как вы проконтролируете качество бруса естественной влажности, никто не знает какой вертолёт из него выйдет.

Строительству каркасных домов хотябы учать и нормативная документация есть, а по брусовым что? Каждый встречный строитель былабы бензопила никаких норм, стандартов, допусков и обученных работников.

Опять же у нас есть примеры строительства от ОООАСП где видно и соблюдение технологии и узлы проработаны и материалы с инструментом подобраны соответсвующие.

Ну вы можете на пилораме проконтролировать например чтобы была именно сосна, а не темнохвой. Чтоб сучков было как можно меньше. Чтобы геометрия была идеальная. Чтобы штабели были ровно сложены. Требования все теже как и к доскам для каркаса. Кстати доски тоже может выгнуть винтом.

А что для брусовых домов нормативной документации нет? А где же тот СНиП Деревянные конструкции, сейчас уже наверно актуализированный СП. Его никто не отменял. И сама технология строительства уже давно разработана будь то ласточкин хвост, лапа, или шип-паз. Все нормы стандарты и допуски как у любого другого дома, будь то отклонение от вертикали, горизонтали и т.п.

И расчёт перекрытий и крыши, всё тоже самое как и у каркаса. Отличае в том что у каркаса мильён деталей, а бруса их в разы меньше.

И работники есть обученные, главно чтобы руки из нужного места. А инструмента и другого крепёжного барахла надо в разы меньше чем при постройке каркасника.