cpt написал: ГОСТ на BIM

#150822
sultansultan
Участник
  • Томск
cpt wrote:

ГОСТ на BIM стандарт сделают наконецто? 

Ну как бы в планах. Хотя давно пора))

Министерство строительства и ЖКХ РФ актуализирует нормативную базу для применения BIM-технологий (информационное моделирование здания — прим. Агентства городских новостей «Москва») в проектировании к 2017 г. Об этом во время круглого стола «План внедрения технологий BIM, путь строительной отрасли к инновациям» сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрий Рейльян.

«Уверен, что в 2017 г. мы примем соответствующие стандарты, которые позволят закрепить технологии информационного моделирования в процессе проектирования и строительства», — сказал Ю.Рейльян.

Он также пояснил, что специалисты Минстроя РФ в рамках пилотного проекта подобрали 23 проекта строительства, которые планируется реализовать с применением BIM-технологий. По его словам, до конца 2015 г. проекты должны пройти экспертизу.

«Есть план внедрения технологии BIM, подобраны 23 пилотных проекта из разных отраслей. Согласно этому плану, мы до конца года проведем в различных органах экспертизы, это и Главгосэкспертиза, и московская экспертиза (Москомэкспертиза — прим. Агентства городских новостей «Москва») и ряд других коллег для того, чтобы до конца года подвести первые итоги, доложить в правительство результаты, приступить к актуализации нормативной базы. Мы считаем необходимым закрепить решение, что 2016 г. будет годом старта активного применения BIM технологии в Российской Федерации», — сказал Ю.Рейльян.