cpt написал: Нет у

#23994
oooaspoooasp
Участник
  • Томск
cpt wrote:

Нет у европейцев и американцев таких норм воздухообмена в 0,35 кратности.

03,5 и подобные кратности это значения среднечасовой кратности за сутки когда у нас часть времени нет никого в доме и кратность 0,2 и когда люди в здании и кратность 1 (если грубо)

Таже величина в 0,35 крата есть в СП50 нашем, но эта величиная абсолютно не определяет сколько воздуха надо подавать в час при налиии людей.

Кратность воздухообмена – немного странный показатель, тем более для загородного жилья.

Если семью из 4-х человек, которая живет в двушке 50 м2 с потолками 2,5м переместить в свой дом в 150 м2 и потолками 3м, не думаю, что кратность воздухообмена должна переезжать вместе с ними, т.к. она явно будет меньше, дышать же они больше не станут?

 

Воздухообмен, согласно американского стандарта ASHRAE 62-1-2004, определяется согласно суммирования показателей значения свежего воздуха, который необходим для дыхания, учитывающий площадь помещения.

Согласно этим нормам, для жилой зоны кратность воздухообмена составляет 0,35 ч-1, но не менее 30 кубов на человека в час. Для нежилых зон – всего 0,2 ч-1. Для кухонь, с/у и др. – 0,5ч-1.

 

Считаю, что занижать кратность можно и нужно при использовании механических средств.

И вот почему.

Когда мы устраиваем воздухообмен через неплотности в ограждающих конструкциях и форточками, то необходимо время, которое затратит свежий воздух, пока пройдет путь от дальнего окна/двери/щели до вытяжки. И при принятой норме в единицу, фактически получаешь меньшее значение. Насколько меньшее не важно, пусть будет по факту запас. Кратность здесь зависит от множества параметров и не является величиной постоянной, а значит сложно контролировать.

Другое дело -механическая вентиляция, где практически отсутствует стороннее влияние и путь от притока до вытяжки можно выполнить прогнозируемым и минимальным, а значит и уменьшить кратность.

nblka wrote:

вентилировать надо по концентрации co2, это же очевидно имхо, стандарты по кратности воздухообмена разработаны от бедности (недоступности датчиков со2) в прошлом.

Есть в этом правда! Контролировать СО2 тоже необходимо, тем более, что механическая вентиляция с этим справляется:

 

Но также помним, что воздух необходим не только для дыхания, но и для компенсирования вредного воздуха от формальдегидов, фенолов, стиролов и т.д., которые присутствуют в отделке и мебели.