cpt написал: По налогу на

#105961
bob007bob007
Участник
  • Томск
cpt wrote:

По налогу на имущество — ст. 407 НК РФ

Что бы выбрать на какую недвижимость применчять льготу надо в налоговую идти?

Вот такое письмо есть в Консультант+…

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 ноября 2016 г. N 03-05-06-01/67558

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение и по вопросу об освобождении от уплаты налога на имущество физических лиц сообщается следующее.

С 1 января 2015 года введена в действие глава 32 Налогового кодекса Российской Федерации, определяющая порядок исчисления налога на имущество физических лиц.

На основании статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации военнослужащие освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц независимо от продолжительности службы.

Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (например, квартира, жилой дом, гараж), находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого в предпринимательской деятельности.

Для оформления налоговой льготы налогоплательщику необходимо представить в любой налоговый орган заявление о предоставлении льготы (если ранее налоговая льгота не оформлялась), документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, а также уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого предоставляется налоговая льгота (при наличии нескольких объектов недвижимости одного вида).

При непредставлении такого уведомления налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

При возникновении права на налоговую льготу в предыдущих налоговых периодах перерасчет налога может быть произведен не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Одновременно сообщается, что в отношении иных объектов жилого назначения, находящихся в собственности налогоплательщика и не освобождаемых от уплаты налога на имущество физических лиц, предоставляется налоговый вычет. В отношении квартиры налоговый вычет предоставляется в размере кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, в отношении жилого дома — 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

17.11.2016

Что касается военнослужащих, то мне представляется, речь идёт именно о них, а не обо всём аттестованном составе… Но тут нужно рыться в различных разъяснениях…

Проще непосредственно в налоговой узнать.