cpt написал: Ury

#126754
СанычСаныч
Участник
  • Родионово
cpt wrote:
Ury wrote:

Всё, что выше — вода! Минусы бруса в студию! Факты!

Долгая усадка, отсутсвие качественного материала, плохая геометрия, подверженность огню, влаге, плесени, насекомым, низкое термическое сопротивление, низкая теплотехническая однородность, низкая звукоизоляционная способность (деревянных стен нет ни в одном каталоге звукоизоляционных конструкций, каркасные стены есть, бетонные есть, кирпичные есть, а деревянных нет. Заговор рептилойдов наверное). Экологичность? Кирпич не менее экологичен, лён в каркасе тоже экологичен.

Ну вот и факты.

Попробу. систематизировать по системе Ury, и сказанное ctp

Минусы.

1. Единственный материал, подверженный физическим изменениям в краткосрочном периоде. Никакой другой материал так не изменяется ни в процессе строительства, ни в процессе эксплуатации. Во истину….. дышаший дом. Он постоянно дышит, т.е. шевелится и изменяется. А Вам нужны эти процессы неконтролируемого изменения физических свойств, а соответственно с неконтролируемым (или трудно и затратно достижимым) конечным результатом?

2. Материал, имеющий своё органическое происхождение, имеет свой срок службы за счёт естественного гниения, подверженностью огню,влаге, плесени,насекомым.

3. Низкое термическое сопротивление, требующего дополнительного утепления.

4. Низкая теплоаккумуляция, требующая газо, электро отопления (постоянно работающие системы), либо устройства массивных печей или применения ТА.

5. Самый дорогой стеновой материал в перерасчёте на куб.метр, в соответствии с требованиями термического сопротивления. Как минимум в 2 раза.

6. Дифицит на рынке. Завышенная стоимость. Много брака. Елка вместо сосны. Очередь на поставку. Кидалово при предоплате. Обеспечение условия хранения.

7. Технология строительства не позволяет строиться в одну каску. (Это чисто моё требование при выборе материала стен)

8. Технология строительства не позволяет построится за один сезон.

9. Плавает. В воде плавает. И уплывает далеко…

10. Требует организации охраны. (Это тоже чисто моё требование. Необходим был такой материал, который бы позволял строить с колёс: привез, уложил в стены, уехал, сплю спокойно)

11. Плохое обеспечение звукоизоляции по межэтажному перекрытию. Здесь поясню. После строительства первой очереди дома (эксперементальной) пришёл к выводу, что больше не буду делать деревянные межэтажные перекрытия. Звук разносится по всему дому. В дальнейшем однозначно буду делать Ж/Б перекрытия. Строить — так строить. Строить — так хорошо строить, чтоб потом было комфортно. А разносящийся звук по дому от бегующих сверху детей — для меня дискомфорт. Это единственный минус в моём доме, который я зафиксировал.

Мож потом ещё чо добавлю…. Замечу только, что данные минусы указаны никак со сравнению с каркасником, а как материал в целом по сравнению с другими строительными материалами..

Плюсы:

1. Экологичность ????? — Вода, как выразился Ury

2 Спится хорошо ????? — Вода, как выразился Ury

3 ????????????? Ремонтопригодность????? Настолько хре…… несовершенный материал, что можно поставить на хреновом фундаменте, а потом его можно весть приподнять и заменить часть стены.

4. Самонесущие стены!!!!!!!!!! Вот где я вижу плюс. Трясти его можно, а стены не развалятся.

5. Технология строительства не требует сложной организации труда, завершить можно на любом этапе для перекура или срочного отъезда…