Да и хрен с ней: посуду то

#34792
kamkam
Участник
  • Томск

Да и хрен с ней: посуду то (да и прочие физиономии) мы чем моем? ГВС. Ею же: тока через другой крантик.

Не совсем так. Существуют два  вида снабжения ГВС. В закрытой системе теплоснабжения — подготовка ГВС производится  через теплообменник. Т.е. в этом случае посуду и прочие физиономии моем все-таки питьевой водой. В открытой — да, моем сетевой. Но я не знаю в городе где разрешена открытая система. (В смысле может и есть, но я не знаю).

Дело в том, что для открытой системы надо настолько качественно готовить воду, промывать трубы, обеззараживать их и т.п. что, ИМХО это не реально. Кроме того, существуют достаточно жесткие требования к температуре подаваемой воды на ГВС. Согласно п.9.5.8.  "Правил…." При эксплуатации системы горячего водоснабжения необходимо:

обеспечить качество горячей воды, подаваемой на хозяйственно-питьевые нужды, в соответствии с установленными требованиями госстандарта;

поддерживать температуру горячей воды в местах водоразбора для систем централизованного горячего водоснабжения; не ниже 60 °C – в открытых системах теплоснабжения, не ниже 50 °C – в закрытых системах теплоснабжения и не выше 75 °C – для обеих систем;

Другое дело что могут просто "покласть" на нормы и подавать просто "химически очищенную" (ХОВ). Ведь кладут же, например,  на то, что ХОВ должна быть деаэрирована. В результате — дичайшая коррозия труб у потребителей. Но кто на потребителей у естественных монополистов  внимание обращает?