Да конечно по-разному. Кто

#79090
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Да конечно по-разному. Кто знает, как там вода в грунте себя ведёт.. где дырочку и путь себе пробивает…. В этом году тут себе норку нашла, текла-текла…. заилила….. по другому пути побежала. В основном септики заполняются в период активного таяния снега. Часть воды уходит по уклону, а часть впитывается в грунт и течёт в грунте. Плотность грунта везде разная. А где и какая — кто знает?. Я когда себе колодец копал, то в плотном суглинке постоянно "перерезал" толстые прожилки из железистого суглинка, т.е прям жилы из ржавчины в грунте проходили…

Тут ещё то важно что…. Третья камера у нас из "насыпушки". Т.е. мы рассчитываем, что из неё будет активно впитываться в грунт. Но при этом не думаем, что весной из неё также активно он и наполняется сам, и наполняет остальное первые две камеры…..

В прошлом году смотрел свой септик весной (конец апреля — начало мая), воды не было в нем вообще. Уж не знаю, почему.

Кстати… в нормально работающем септике, в обычном режиме, вода должна быть всегда. От верха примерно 200-300мм — уровень выхода осветвлённой воды со второй камеры. А то, что они сухие, так это значит, что и из первой и из второй камеры вода уходит в грунт. Т.е. они не герметичны, ещё не заилились и не зажирились. Вода не накапливается…