Да не… Вован бредит ))))

#18344
RDmRDm
Участник
  • Наука

Да не… Вован бредит ))))

Тема такая: лицевую кладку к блокам надо как то крепить. Как это делать правильно, я не знаю… Как вариант — видятся базальтовые связи типа Бийских

https://bzs.ru/production/products_constructions/krepezh_teploizolyatsii_dlya_trekhsloynykh_teploeffektivnykh_blokov/gibkaya_svyaz_spa_4_0mm/

Зазор между блоками и лицевой кладкой надо чем то заполнять. Можно раствором, а можно и утеплителем. Зазор, да простят меня знающие люди, тоже можно делать разный, от нуля до как бог на душу положит (зависит от тех.задания или кривости рук).

У меня при стенах из ПБ и лицевом кирпиче получилось местами от 3х до 5и см. На первом этаже это все закидали раствором и проблем нет, кроме дикого расхода цемента. На второй этаж, как показало вскрытие, строителям раствор таскать было лень, и зазор остался. Там каждую зиму накапливался конденсат (влажный воздух выходил из ПБ и замерзал в воздушной прослойке) а весной все это таяло/замерзало так что кирпич намокал и местами начал крошиться.

Кроче, залили мне это дело от безысходности в этом сезоне пеноизолом. Вот и все. Кому интересно, технологию могу рассказать.

Так, при намеренном зазоре в 5 см между блоком (любым) и лицевухой добавить можно к R-ке около единицы….

Что получится — покажет зима-весна, а пока бонусом имею на втором этаже "баварскую" кладку из красного облицовочного кирпича различных оттенков. Цвет меняется даже в пределах одного кирпича (немного темнеет от центра к краям) вследствие неконтролируемого намокания в течение последних 5 лет….