да не жалко: во-первых

ИмхоДом Форумы руки из плечей Про плавный пуск да не жалко: во-первых

#136274
psmpsm
Участник
  • Ветеран-3

да не жалко:

во-первых резистор R1 у меня был оочень низкоомный — 68 Ом — поставил что было. На человечей нагрузке пофигу (и даже неплохо — об этом ниже) т.к. симистор открывается быстро, 200 нс. Но превышение тока управления. Переставил 270 Ом.

Слишком высокоомный его ставить плохо — чем больше сопротивление, тем позже откроется симистор и тем меньшая часть полупериода проскочит в нагрузку — будет иметь место уменьшение мощности.

При чем тут лягушка — похоже дело в двигателе, в торцовке получше и потребление тока практически по типу активной нагрузки, в лягухе — двигло попроще (Engy, 800 W, покупалась на месяц) и ток потребляет и возвращает (т.е. без нагрузки несколько сот или тысяч раз в сек работает как двигло и генератор), симистор закрывается и ток управления течет не 100 имп/сек, а гораздо чаще. Резистор и выгорает.

Ну еще на всякий случай поставлен варистор на 400V.

теперь по резистору R2 — надо ставить 82-100 кОм. Слишком низкоомный порождает ограничение мощности. Если ставишь больше 100к — при выключении не успевает разрядиться конденсатор и если сразу пускаешь повторно — стартует не с малой мощности.

ну и симистор должен быть с обозначением 4Q