Да, там можно зарабатывать

#49144
АватарOleg_Nik
Участник
  • Томск

Да, там можно зарабатывать неплохо. Средний заработок каменщика на сегодняшний день в том месте, где я работал, составляет 40-50 тыс. рублей в месяц, однако, за эти деньги у тебя вся задница будет в мыле, и ты забудешь, как тебя зовут. Расценки на сегодняшний день оставляют желать лучшего, а поднимать их для строителей, к сожалению, никто не спешит. Платят всего на всего 2 рубля 85 коп за кирпич. К моему великому удивлению и негодованию такие сложнейшие манипуляции, как монтаж плит перекрытия, вообще не оплачиваются.

1. Интересно, в каком городе проживает автор. Было бы понятней с уровнем зарплаты. Одно дело Москва, другое — Саранск, какой-нибудь, прости Господи.

1. Монтаж плит перекрытия, не учитываемый при оплате каменщика — это, конечно, несправедливость.

2. Считаем: 2,85 руб за кирпич. Если верить тому, что на куб кладки идёт 30-35 % раствора, то кирпичей в кубе кладки около 340-350 штук. Получаем такую расценку за куб кладки: 350 * 2,85 = 997,5 руб. Я три-четыре года назад платил 800 руб/куб за черновую и 1000 руб/куб за кладку под расшивку. Ну и 250 руб за м.кв. перегородок. И за монтаж плит, лестничных маршей отдельно. Знаю, что в то же время в крупных стройконторах конторах каменщикам платили за куб кладки меньше рублей на 100-200.

Интересно, сейчас какие расценки в Томске? И на калымах на коттеджах и на крупных стройках? Кто почём договаривался, поделитесь?