Да тема вообще ни о чем,

#15993
АватарНиколай Михайлович
Участник
  • Томск

Да тема вообще ни о чем, очередное раздувание из мухи слона, когда и мухи то еще не было.

Vitaly, уважаемый, так случилось, что впервые себе дом строю, а о душегубках с неприятными запахами наслышан. Вот и обратился к вам. Кстати, уже искренне благодарен всем и тебе тоже. Просветили делитанта. Прошу еще некоторых уточнений. 1. Возмем  естественную вытяжку из ванной или санузла, или еще где. Я это представляю себе трубой(возможно соткой) с клапаном фильтрации, выведенной выше конька крыши. Зимой все нормально: теплый воздух поднимается вверх и уносит с собой запахи, влагу… А что летом будет, когда на улице теплее, чем в доме? Вроде как вытяжка прекратится. Я однажды был в брусовом небольшом, но двухэтажном доме без искусственой вентиляции, где летом с закрытыми окнами(не пластиковыми) и дверями было не жарко, но душно. Куда-то  делись экс- инфильтрации.

2. Фильтрационный клапан я пока в глаза не видел, примерно представляю конструкцию. Есть ли среди них разновидности? Если да, то какие лучше?

3. Согласен, не хочу я объемные интегралы брать с учетом граничных условий, чтобы размер вентотверстий считать. Но вот дом в два этажа (пока еще сруб с крышей). Планы естественных вытяжек: в ваной, санузлах (первого и второго этажей) и над лестницей. На вскидку, в каких пределах размеры отверстий для них должны быть?