Да тоже уже тошнит от этих

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Котёл КЧМ.. Да тоже уже тошнит от этих

#105575
spavelspavel
Участник
  • Томск

Да тоже уже тошнит от этих дров и угля. Врагу не пожелаю это геммор….. Но и пеллеты не выход. И дороже намного (как сам котёл, так и топливо), и энергозависимость (ну это индивидуально).. Конечно жизнь упрощает намного, но не до конца))))….  Весь расчёт на газ. Только тут будет счастье. Потому и надежда, что дрова и уголь — это издержки начало новой счастливой жизни ))))

Ну горелка kiturami или вот теплодаровская стоит 55 тыс примерно. К первой еще бункер нужно сварганить, а вторая все в комплекте. Котел ТТ так и так покупать.

Примерно в 2 раза дешевле должно получаться, чем электричеством. При этом раз в пару дней физкультура + у кошки всегда есть в туалет наполнитель А при отключении электричества я спокойно живу на генераторе, а не бегают в ужасе, как в случае электроотопления.

Уголь тоже не дешевеет, в этом году покупал за 2900 тонна который горит нормально и мало пыли. По расчетаи получается в 2 раза дешевле пеллет и  в 4 раза электричества.

Есть и такое… У меня по кустам валяются 3 вида разных дверок и ни одна к моем котлу не подходит )))). Но лично я свой котёл уже 3 года эксплуатирую. Ни следов трещин, ни следов коробления, ни следов выгорания теплоотражающих элементов. Мож потому, что он у меня уже модернизированный пришёл. Вот только щели на дверках появились. Но это пока проблов не доставляет. А надо бы уплотнения асбестовые поменять. На работе стоит такой же котёл. Условия эксплуатации жестокие: круглосуточная топка в течении всей зимы (днём работники, ночью и выходные сторожа) углём ДПКО. Вот там да…. И решётка углеудерживающая уже вся выгорела, и теплоотражающие элементы все покоробились, и подвижные соединения все разболтались… Нещадная эксплуатация с 2007 года.

У меня на первый год решетка в растопочной дверце погнулась и затем треснула. Потом ясное дело и на дверке вкладыш тоже. Может связано с тем как топили. Для минимизации количества подходов наваливалось много угля и горит он на полную часа 2 примерно, после чего все выгребается считай и на остатки углей засыпается новая порция.

У КЧМ неудобный зольник, насколько это возможно. Дверки ходуном. ручки откручиваются, неудобные в плане уплотнения и зазоров. У зольника дверка вообще промолчу. Заслонка дымохода комплектная быстро вышла из строя. Колосники на мой взляд нудачные. Чистить теплообменник не самое приятное занятие, так товарищи умудрились усложнить это дело откручиванием болтов.

По сварке секций может и врут, на но форумхаусе вроде народ бывалый писал.

Новый котел у них вроде с более удобным зольником(надеюсь, ибо шире. но ниже почему-то), теплообменники судя по фото сразу доступны, ручки нормальные. Но цена с завода в Кирове за 50 квт — 58800,00. Разница с забугром сокращается, не смотря даже на дикий рост валюты.

Но вот такой котел мне больше нравится, это будерус.

Хотя через пару месяцев все это утонет в слое пыли и уже не видно будет что там, будерус или кчм