Да все по старому осталось.

#35937
ВаршавскийВаршавский
Участник
  • Томск

Да все по старому осталось. Было одно время — лет 5 назад, когда все только начиналось — монопольщики, суды подключались. А сейчас приняли сторону электриков, похоже. Можно долго ходить бодаться, но толку то..

вот свежая история из подмосковья:   На самом деле на Украине (прим. Admin)

Все самое веселое началось с проекта, у меня был полный проект со всеми чертежами, документами, расчетами, геологической разведкой и топографической съемкой на руках. Мне нужно было просто оформить все по стандартам архитектурного управления, и отдать. Ну по крайней мере я так думал. Ребята, проектировщики, довольно быстро подготовили проект, по всем стандартам и мы сразу же отвезли проект в архитектуру. Вот тут то все и начинается, проект возвращали около 10 раз, все время нужно было делать какие-то правки, причем правки, которые просили через пару итераций были уже нарушениями и эти правки нужно было заменять другими правками, в момент когда это уже дошло до полного маразма, архитектура предложила "давайте мы Вам проект сделаем за $300". Это уже настолько надоело что пришлось заплатить и что вы думаете, они сделали за проект, отдали ксерокопию моего с какой-то дополнительной сноской) Я заплатил $300 за свой же проект.

 

И главное что схема то хорошо построена, я то думал что там дебилы работают, а по факту они с меня взяли не взятку, а деньги за услуги. Не прикопаешься. Ну в целом я думал что на этом все, но дальше было еще веселее.

 

Акты намерения стройки и акты начала стройки подались без проблем, потом настала стадия регистрации строения и получения адреса (адрес есть у земли, но еще у гор совета нужно получить адрес на дом). Вот тут вообще интересно все пошло

 

Приехали бравые ребята из службы типа БТИ и начали проверять правильно ли расположен дом и все ли на своем месте. И что вы думаете, дом расположен на 10 сантиметров правее чем нужно, при длине в 20 метров это 0.5 процента погрешности. Начались разговоры о том что вы конечно подавайте документы, но погрешность в протоколах не предусмотрена. На замечание, это же трактор рыл, ведь 10 сантиметров для трактора это не погрешность, это миллиметр на джойстике — никто не отреагировал. В общем подали документы и их вернули с отказом. Ну тут они уже максимально нагло установили тариф в 3,5 доллара за квадратный метр (правка проекта), и типа район элитный по этому такая ставка, вот рядом район там 1.5 доллара, а еще рядом 4. Ну тут меня уже не хватило, самообладание было потеряно, я начал рассказывать что с ними будет, в обще понесло меня максимально, и в итоге сказал что я не заплачу ни цента. Как результат в интернете на сайте реестра появилась запись что мои документы зарегистрированы и нарушений нет Я не знаю это случайность, или действительно испугались, но факт есть факт.

 

На следующий день я получил адрес, тут без проблем просто копеечный официальный платеж.

 

Далее РЭС, там тоже пришлось заплатить за "бегунка", который быстро всем занес документы.

 

Что я скажу, я в шоке, я не знал что столько коррупции еще осталось, во всех сферах где я ее раньше встречал она пропала, и тут просто как говном облили. Еще такое замечание, почти все выполнял мой адвокат по доверенности, если бы я делал это сам, это бы еще продолжалось и стоило бы наверное намного дороже. Ну и еще есть вероятность что я бы уже сидел за убийство или теракт.

 

После 7ми кругов ада, приехали ребята из облэнерго и сделали все работу меньше чем за час:

Cтроим дом, подключение к электричеству Строительство, Строительство дома, Тарифы на электричество, Подключение электричества, Коммуникации, Длиннопост

Cтроим дом, подключение к электричеству Строительство, Строительство дома, Тарифы на электричество, Подключение электричества, Коммуникации, Длиннопост

Cтроим дом, подключение к электричеству Строительство, Строительство дома, Тарифы на электричество, Подключение электричества, Коммуникации, Длиннопост

Поставили столб со счетчиком и разбудили такого миленького котеечку. Который был явно недоволен, но наблюдал за происходящим.

Cтроим дом, подключение к электричеству Строительство, Строительство дома, Тарифы на электричество, Подключение электричества, Коммуникации, Длиннопост

Вот этот чудо столб, который стоил так много денег и времени. Итого сколько пришлось заплатить чтобы стать абонентом облэнерго и платить им каждый месяц? Казалось бы они должны бесплатно подключать, ведь потом ты им всю жизнь будешь платить каждый месяц, но нет.

 

1. Официальный платеж за подключение — $1459,77 (16кВт по ~$92)

2. Проект — $134.1

3. Технический паспорт — $229,89

 

4. Ускоренное согласование — $109,2

5. Бегунок РЭС — $383,14

6. Переделка проекта — $300

 

Итого: $2616

Итого с адвокатом: $3416

 

Вот как-то так, не очень дорого, но как-то непонятно за что. Еще предстоит оформление зеленого тарифа, даже страшно представить, что будет.

 

отсюда