Дачи резко упали в цене, но

#76583
NewsNews
Участник
  • Томск

Дачи резко упали в цене, но их все равно не покупают

Самая дешевая дача в Подмосковье стоит 150 тысяч рублей, но и на нее нет покупателей. Домики на шести сотках могут еще больше подешеветь. Такой прогноз дал  гендиректор портала "Мир квартир" Павел Луценко. Причем по всей стране.

"Спрос на дачи в садоводческих товариществах последовательно сокращается, — поясняет Луценко. — Если в 2017 году запросов на них было на 8,5 процента меньше, чем в 2016-м, то в этом году спрос упал еще на 7,9 процента". Прежде всего эта тенденция характерна для Подмосковья, но она может перейти и в другие регионы. Эксперт назвал причины.

"Дачи — это советский формат, когда у людей была необходимость обеспечивать семью овощами и фруктами, — напоминает Павел Луценко. — Развлечений для отдыха тоже не хватало. Сейчас молодежь уже не ориентирована на дачи. Овощи и фрукты проще покупать, да и отдых она представляют себе по-другому". Дача постоянно требует не только трудовых, но и финансовых вложений: членские взносы, налоги, расходы на ремонт, транспортные расходы.

"Интерес есть только к благоустроенным дачам, с хорошим подъездом, нормальными дорогами, более-менее однородным кругом жителей, — добавляет он. И уточняет, что появился новый формат — охраняемые поселки с инфраструктурой. "Это уже не классические дачи, а коттеджи. Правда, подобных поселков гораздо меньше, чем дачных", — подчеркивает Москатов.

Дачи понемногу теряют популярность по всей стране, считают в "Мире квартир". Средняя стоимость дачи по стране — миллион 300 тысяч рублей. "Проанализировав данные, мы выяснили, что в среднем по всем регионам дачи на 71 процент дешевле домов для постоянного проживания", — добавляет Павел Луценко.

Впрочем, руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко уверен, что спрос на советские дачи все-таки будет оставаться. Ведь, несмотря ни на что, это самый бюджетный вариант загородной недвижимости. Однако он признает, что на данном этапе дачи в целом являются одним из наиболее низколиквидных форматов рынка.

 

rg.ru