Давайте, мухи отдельно,

#128802
AkorAkor
Участник
  • Москва

Давайте, мухи отдельно, котлеты отдельно.. 20% выдумали..
Ну хорошо, я согласен на 99%.
Рассказываю (раз просите)чего узнал в школе:
Итак КПД — отношение полезного результата (энергии) к потраченной энергии.. И 2 крайних примера было в учебнике (не кристально понятных для школьника, а нам — самое-то)
Низкий КПД — лампа накаливания.. 5%
Это значит что 5% от потраченной электроэнергии идёт на свет, остальное в-основном в тепло. Но ттепло нам от лампы не надо — это потери (95%)
Высокий КПД — батарея отопления (любая, хоть и конвектор).. Взяла от источника (воды) 100Вт и выдала наружу пусть99Вт.. Остальное ушло на «тепловое журчание» (ну не знаю на что, но что-нибудь ненужное)
Вот такая школа..
Ключевой момент — сколько взято у источника и сколько выдано в полезный эффект..
Нагрев самого прибора не считаю, т.к. это тепло не пропадает, а остаётся полезным в доме, и потом остывает, возвращая энергию в дом или в источник (не тратит)

Пример не крайнего кпд (не из школы) — дрель (цифры вымышленные)- берет 1Квт, выполняет механическую работу по вращению допустим на 800Вт, а на остальные 200 — жужжит, греется(трениешестереок), теряется в двигателе.. Это все потери..

О КПД — рассказал .. О их Разности и Выборе — это Вы поспешили мне приписать (к моему посту в одну строчку). Ничего такого я не утверждалу про разные КПД приборов отопления (как таковых)