Делаем перекрытия: В

#63591
NewsNews
Участник
  • Томск

Делаем перекрытия:

В проекте было написано кратко: "Высоту кирпичной кладки поднять на 80 см, включая опирание балок". И я всегда относился к этому этапу работ как к чему-то не слишком тяжелому и быстрому. Боже, как я ошибался! Ушел почти месяц работы и больше ста тысяч рублей. Но и с этим мы справились.

01.

Для экономии сил при подъеме материалов, было решено выкладывать кирпичом только тонкую стеночку, смотрящую внутрь башни. Также из кирпича сложены семь опорных столбов, на которых лежат балки перекрытия (это пол моей будущей гостиной!) Остальная толщина стен поднята газобетоном с плотностью 600

02.

03.

(на красных стропах висит последняя угловая консоль, ура-ура!)

Поверх балок мы накидали немного досок, застилать сразу временное перекрытие не стали, т.к. было необходимо поднять одиннадцать кубов газобетона

04.

Лебедка постепенно умирает, так что пришлось поднимать понемногу, делая частые рейсы вверх-вниз.

05.

Так как мы выкладывали восьмиугольный пояс с кучей выступов, пришлось очень много пилить блоки

06.

Также по этой причине у нас ушло клея для блоков гораздо больше норматива.

07.

Вдоль деревянной стены мы оставили канал 30х30 см, в него нужно залить бетонный армированный пояс, на который будут опираться стойки последнего этажа. Но так как блоки по высоте не дотянули до края кирпичной кладки 7-8 сантиметров, я решил залить кроме 30-сантиметрового пояса еще и армированную бетонную стяжку поверх газобетона (во-первых, добить высоту; во-вторых, стяжка, имеющая общий каркас армирования с поясом, будет принимать часть его нагрузок)

Но до бетона надо связать каркасы! Несколько дней мы упоительно весело вязали. Это несложная, но монотонная работа.

08.

09.

10.

(нам помогает красавица-умница Лена)

11.

(с невероятной скоростью вяжет Денис Викторович)

12.

(почти все готово к заливке)

Перед заливкой бетона оставался еще один важный момент. Некоторым образом, ради этого вся морока с поднятием кладки и началась — над окном ванной комнаты надо сделать бетонную перемычку, которую я тоже решил отлить на месте.

13.

К сожалению, не обошлось без неприятных сюрпризов. В качестве полуфабриката бетона я заказал песчано-гравийную смесь в мешках (одно из многих объявлений в бесплатных газетах). Мне привезли этой смеси более ста мешков, мы несколько дней таскали их лебедкой наверх, а в день начала бетонирования я обнаружил, что в этой смеси практически нет песка, зато встречаются совершенно неуместные в малых бетонных конструкциях булыжники

14.

Поставщик категорически отказался обсуждать качество материала, сославшись на то, что он, как и все, просто берет речной гравий, включающий в себя "все необходимые фракции". Но, при этом, песок необходимо добавлять самим. Какая же это тогда песчано-гравийная смесь? Но спускать сто мешков вниз уже не было желания. В итоге, мы из каждого мешка руками доставали самые крупные булыжники а средние запихивали вглубь толстого монолитного пояса. Пришлось также купить 20 мешков песка, поднять наверх и добавлять его в каждый замес.

Последнюю треть пояса заливали уже бетоном, сделанным из ПГС, взятого у другого поставщика. И вот там были только камушки мелкой фракции, да и песок не пришлось добавлять.

15.

Так как старая лестница на чердак нужна для работы кровельщикам, я решил ее пока не убирать. Просто отпилил ту ее опору, которая приходилась на монолитный пояс, натолкал под нее бетона вплотную, а когда он схватился, лестница получила прочную опору. Вот фотки с нее:

16.

17.

Так как заливали мы в самые морозы, пришлось греть башню круглосуточно 15-киловаттным электровентилятором и 15-киловаттной дизельной пушкой. Вроде бы все прошло удачно, бетон нигде не перемерз. Через три дня я снял поддерживающую опалубку перемычки

18.

По углам в бетон толстого пояса закладывались опорные пластины с "ножками"

19.

20.

На этом оказавшаяся неожиданно трудоемкой операция по поднятию кирпичной кладки была завершена.

Мы уже отшлифовали деревянные стены еще на 4 метра вверх и готовы покрывать их защитной пропиткой

21.

Буквально сегодня подняли наверх 16 швеллеров, которые надо будет сварить попарно, превратив в 8 квадратных стоек. Это будет опора последнего этажа.

22.

Напоследок — несколько милых деталей.

23.

(никаких пластиковых кабель-каналов!

24.

(на данный момент — самая старая надпись, которую я нашел в башне)