Demolisk написал:

#169981
АватарSergey66
Участник
  • Томск
Demolisk wrote:

Прочитал пост Романа и задумался, а может правда перезимовать с конвекторами, а на съэкономленные деньги лучше утеплить дом? Экономия серьзная, можно даже котельную на весну отложить

А котел и СО к нему сделать следующим летом.. как газ будет.

Читал тут еще про ЗЕБРУ… т.н. пленочное отопление — кто нибудь пользовался? Или ерунда? На работе стоят инфракрасные обогреватели под потолком — припекают голову, если сидеть/стоять прямо под ним, да и холодновато с ними в сильные морозы.. 

Всем добрый день. Живу в ТДСКовской двушке на Радужном. В 2012 году утеплил лоджию (пеноплекс, пенофол, по методике) на пол положил т.н зебру (инфракрасный плёночный обогреватель) 0,8 м шириной и на наружную стену 0.5 ширину. Сверху ламинат. Не пожалел ни разу. Получилась дополнительная теплая комната. Стоит компьютерный стол, кресло для чтения, велотренажер и слева от двери — гладилка и сушилка. Все отлично. Единственное — пленку положил не конца лоджии — планировалось слева ставить шкаф, теперь около 1 м2 у стены холодный пол, но зато можно ставить продукты которым места в холодильнике не хватило .

По поводу отопления, тоже думаю о таком варианте: хочу ставить двухколпаковую печь-камин, печь на кухне, а в смежной гостиной это будет камин. Во всех комнатах кроме кухни теплый пол инфракрасной пленкой как доп.отопление и основное — в каждую комнату инфракрасные конвекторы от одного до трёх (в "Буране" на Ленина 0,3 кВт и 0,7 кВт) то есть они греют инфракрасным излучением и еще немного конвекцией как обыкновенный конвектор. Дом брусовой (150*150) первый этаж 81 м2, второй этаж будет каркас 40 м2. Планирую утеплять эковатой 150 мм, сейчас пока стены и крыша По эковате решил недавно — три дня читал здесь посты здесь . Спасибо всем за информацию.