Demolisk написал: nblka

#45830
nblkanblka
Участник
  • Томск
Demolisk wrote:
nblka wrote:
kaifsheg wrote:
Минеральные утеплители при увлажнении значительно теряют свои свойства утеплять. А органические нааамноого меньше теряют свойства при том же увлажнении.

а пруфы есть? а то может это байки

как-то читал про супер-мега утеплитель из торфа типа, в нем влага выпадает в виде инея (!), и не сказывается на теплотехнических характеристиках )))

мне кажется, минвата — это такая удобная мишень для критики и сравнения, потому что она больше всего распространена, и от минватного пирога (рынка) проще всего откусить, напридумывав страшилок про потерю теплотехнических свойств, намокание и т.п., а в реальности все с ней далеко не так страшно.

Забавно… "А пруфы есть?" и тут же сразу "мне кажется"….

Это  как религия, у каждого своя. У меня есть хороший пример соседа с эковатой и плохой пример друга с минплитой. Да и положительных отзывов гораздо больше о материале, нежели негатива.

И кстати, Вы не задумывались о том, что раз уж минвата больше всего распространена, то те самые производители минваты и не хотели бы отдавать свою часть пирога другим утеплителям?

не принимайте близко к сердцу

да, я написал "мне кажется", потому что мне действительно так кажется, это мое предположение ) а про пруфы спросил, потому что там не было написано "мне кажется", и это выглядело как утверждение )

Я думаю, одиночные примеры ни о чем не говорят. Anecdotal evidence is not proof надо смотреть на статистику использования. Мне кажется, минвата занимает большую долю рынка как раз из-за того, что в среднем она более отвечает требованиям. Естественно, бывают и выбросы, как у вашего друга.