День за днем — у нас это тоже

#165273
StrekozaStrekoza
Участник
  • Юбилейный

День за днем — у нас это тоже работает 

      история из markellov жж

Около нашего дома уже несколько лет находился магазин «Остров». Недавно магазин сменил владельцев и теперь он принадлежит сети магазинов «Перекресток»

Вроде после смены владельцев ничего особо не поменялось, но вдруг, вчера магазин оказался огорожен вот таким заборчиком. Я глазам своим не поверил! Думал: может глючится мне…

Девушка с коляской обходит забор, пытаясь попасть в магазин

Перегородили даже один из въездов со стоянки магазина.

Для попадания на "территорию" оставили только въезд на стоянку, который находится в 50 метрах от входа, около подъезда жилого дома. Тоже радость для жильцов подъезда. 

Вот теперь проходят так. Большая часть покупателей проходит здесь, поднимаясь по ступенькам. 

Девушка с коляской наконец-то дошла до входа, пройдя лишние 100 метров. Раньше с колясками заезжали здесь, чтобы не лезть по ступенькам.

Меня это нововведение сильно удивило.

А знаете зачем это сделали? Нашлась отгадка.

Во-первых, надо пояснить, что в 20 метрах от входа в магазин стоит общежитие МГИМО (красное здание).

Во-вторых, есть такой Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»

Выдержка из вопросов-ответов, которую я нашел, на одном из юридических сайтов.

http://www.urist1011.ru/licence/alcohol/



Здравствуйте, мой магазин расположен рядом с общежитеем лицея, в котором проживают студенты. На моё заявление местная администрация ответила отказом, мотивируя тем, что якобы в данном общежитии проводятся полноценный учебный процесс. На самом деле студенты там только проживают. На сколько законен отказ администрации.

Администрации районов города Москвы не уполномочена принимать решение о предоставлении или аннулировании лицензий на розничную продажу алкогольной продукции.

Однако в соответствии с п. 2 Порядка определения прилегающей территорий к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 28 декабря 2005 г. № 1069-ПП, запрещается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции на прилегающих к детским, образовательным организациям (в том числе к студенческим общежитиям) и рынкам территориях расстоянием до 100 метров. Поэтому советуем Вам произвести точные замеры.



А в-третьих, похоже, что у них внезапно появилась причина таки начать соблюдать закон 15ти летней давности. И вероятно они не хотят отказываться от прибыли, получаемой от реализации алкоголя, поэтому решили плюнуть в лицо своим покупателям, заставив их лазить через заборчик, в том числе: старушкам, женщинам с колясками и тяжелыми сумками. Мол, не нравится — обходите там, где нет забора. А если разобьетесь, перелезая — это ваши проблемы. 

Печально наблюдать, как женщины в возрасте форсируют эту полосу препятствий, рискуя разбить себе голову и/или сломать кости. 

Студенты из общежития с легкостью перепрыгнут через этот забор. Вход магазина ни на метр ни стал дальше от общежития.