Депутаты Думы города Томска

#111661
NewsNews
Участник
  • Томск

Депутаты Думы города Томска на очередном заседании комитета городского хозяйства выступили с законодательной инициативой об ужесточении наказания за несанкционированные захоронения на территории муниципальных кладбищ.

«Во время выездного совещания, которое состоялось 4 мая, депутаты посетили кладбище в Сосновом Бору, кладбище Южное и кладбище в поселке Заварзино. Жители поселков регулярно делают несанкционированные захоронения. В поселке Сосновый Бор это происходит на огражденной территории, там, где раньше были захоронены участники войны. В поселке Заварзино захоронения делают на территориях старых кладбищ, буквально в 15 метрах от жилых домов. На сегодняшний день наказание за подобные действия составляет штраф в размере 500 рублей».

По результатам выездного совещания депутатами было принято решение подготовить законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за незаконное захоронение на кладбищах муниципальных образований.

«Жители Заварзино или жители близлежащих поселков хоронят умерших рядом с могилами родственников, хотя это запрещено законом. Рычагов воздействия практически нет, люди платят штраф в размере 500 рублей, и захоронение остается на своем месте. Мы работаем с администрацией, чтобы она выделила средства на установку ограждения, чтобы люди не могли просто пройти на территорию и выполнить захоронение», — пояснила Елена Телкова.

  • ГорДума