Депутаты рассмотрели проект

#94709
TrifleTrifle
Участник
  • Наука-2

Депутаты рассмотрели проект улично-дорожной сети

 

На состоявшемся заседании комитета по градостроительству, землепользованию и архитектуре Думы города Томска депутаты рассмотрели проект планировки магистральной улично-дорожной сети города. 

В течение последних 20 лет строительство магистралей в городе практически не велось, поэтому в настоящее время движение транспорта на городских дорогах очень затруднено. В то время как уровень автомобилизации увеличился в два раза, протяженность и обустройство дорог осталась практически неизменными. В результате, нагрузка на улицы Пушкина и Иркутский тракт достигает 57 тысяч автомобилей в сутки, на отдельных участках проспекта Ленина – более 45 тысяч.

Основой нового проекта является шестиполосная кольцевая магистральная улица непрерывного движения, малое транспортное кольцо, протяженностью 36,7 км. Из них на сегодняшний день построены только 6,1 км. Еще одна шестиполосная дорога – проспект Новаторов – станет дублером улицы Иркутский тракт и проспекта Фрунзе, обеспечив связь микрорайона «Восточный» с центром города. Для обеспечения транспортной доступности микрорайона Степановка предусмотрено резервирование территории под магистральную улицу, начиная от улицы Б. Хмельницкого вдоль реки Ушайки, с пересечением железнодорожных путей тоннелем и выходом между территориями ГРЭС-2 и Губернаторским рынком на улицу Льва Толстого. 

В проекте предусмотрены 542,2 км проектируемых и существующих магистральных улиц и дорог. Предложены трассировки новых дорог, разработаны планировочные решения для 36 транспортных развязок. Обозначены красные линии, позволяющие зарезервировать территорию для будущего строительства и реконструкции улиц и дорог, транспортных развязок, а также для расположения объектов инженерной инфраструктуры.

Напомним, что общественное обсуждение данного проекта проводилось в каждом районе города, а 18 марта состоялись публичные слушания. Томичами были внесены более ста предложений, из которых почти 70% касаются участка дороги, проходящей через Академгородок от ОЭЗ до Степановки. После внесения корректировок администрация представила обновленный проект депутатам.

Однако новый вариант также не устраивает ни жителей Академгородка, ни депутатов. Поэтому решением комитета депутаты рекомендовали мэрии продолжить работу по поиску проектного решения планировки участка малого транспортного кольца от пос.Степановка до строящегося 50-метрового бассейна на ул.Энтузиастов в обход Академгородка с восточной стороны территории ОЭЗ с учетом поступивших замечаний и позиции жителей Академгородка. В целом же проект магистральной улично-дорожной сети депутаты поддержали.