Дерево намного загадочней и

#60828
imbaimba
Участник
  • Томск

Дерево намного загадочней и интересней кирпичей. Оно имеет большую теплоемкость и низкую теплопроводность. И это во многом определяет его специфику.

Теплоёмкость помогает, когда нужна инерционность. По стационарным теплопотерям разницы нет из чего стена, лишь бы R-ка была одинаковая. А бОльшую теплоёмкость стены можно получить как раз из кирпичиков. Так что как тепло будет дома, зависит всё-таки от кочегара (повторюсь, при этом не важно из чего стены, для сравнения, лишь бы R-ки были одинаковые). 

Даже если рассматривать излучение, как товарищ изба, то тоже будет один черт, т.к. при равной R-ке температура внутренней поверхности стены будет одинаковая, из чего бы мы пирог стены не сделали.

Поэтому, никакой специфики в ракурсе голой теплофизики не понимаю.

по влажностному режиму — не понимаю. Если речь не идёт о запредельных влажностных режимах, то роль (и способности) дерева в процессах влагопереноса совпадает с ролью (и способностями) того же самого кирпича.

по вентиляции (инфильтрация, причем в основном через межвенцовые щели) — наверно да, но к массиву дерева это никакого отношения не имеет. Уберём щели — убьём эту инфильтрацию. Ну и черт с ней — настраиваем вентиляцию с этим учетом.

по фитоницидам — понимаю, есть. Даже спустя несколько лет (в доме из оцилиндровки, внутрянка, ессно не отделана).

nvc, не обижайтесь плз. Для самого загадка, что имеют ввиду, когда говорят "дерево дышит", ведь при этом выпячивают его как единственно дышащий материал на планете. Встречалось как-то, связывали с паропроницаемостью, но кирпич вроде делает дерево по этому показателю. Тёплая керамика — тоже.

Если поверить, что дерево "дышит", то  я уже лично склоняюсь к тому, что это означает — выделяет фитонициды. И то большое но: ведь даже каркасник, обшитый изнутри вагонкой, будет "делать" тоже самое.