дереву в земле всё равно

#129835
AkorAkor
Участник
  • Москва

дереву в земле всё равно влажно будет.

спасёт-ли сетка от перекопки?… а если культиватором (ленивая-же)?

 

поликарбонат крепят вроде шайбой с резникой — типа кровельного самореза.. ну и дырку под него само-собой побольше чем сам "шуруп"

я крепил саморезами по-дереву, поэтому брал отдельно острые саморезы и отдельно шайбы с резинкой (кровельные все "со сверлом")..

 

поликарбонат (ещё и выгнутой по дуге) сам-по себе достаточно прочный, даже для пролёта 1м.. снега нужно бояться самим дугам.. в  этом смысле подкосы — гораздо большее благо, чем поперечины.

P.S.

в этом году как-раз теплицу расплющило (около метра снега, а по мере сплющивания — наметало ещё больше).. но там был очень старый деревянный каркас, который после установки карбоната стал ещё и отсыревать (круглогодично)..

между стойками было примерно метра 2, а продолыные соединения из тонкой вагонки.. вобщем, когда раздавливало — поликарбонат держался до-последнего.. сейчас каркас теплицы выглядит как будто слон катался сверху.. а ПК — большей частью целый.

 

ктстати, кто тут пишет про киллограмы овощей… вы видели цены на готовые теплицы?

они стоят 40 тыс —  при гораздо более скромных размерах и без вских обогревов, троуарных дорожек, грунта, перегноя и пр.. тупо каркас и поликарбонат