Деревянные окна со

#43691
kavexkavex
Участник
  • Просторный

Деревянные окна со стеклопакетами многие делают, но обычно такие же как пластиковые: тонкие и довольно холодные. Просто рама не из пластикового профиля, а из качественного дерева.

А все современные ухищрения с отражающими пленками и "супертолстыми" стеклопакетами 40мм и даже 50мм позволяют получить тепловое сопротивление стеклопакета чуть выше 1. Скромненько! Стены то у нас требуется по-моему до 4,7 утеплять. Вот мне и интересно какие стеклопакеты в современных зданиях со сплошым остеклением, особенно в Сургуте и других северных городах. Вряд ли там совсем энергию не считают. Просто пакеты там наверняка не такие как в стандартных окнах для квартир и частных домов.

Читал ещё, что стеклопакеты делают тонкими потому, что дальнейшее увеличение расстояния между стеклами неэффективно, увеличиваются конвективные потоки и тепловое сопротивление растёт мало. В общем тупик какой-то, если не городить двойные рамы или устанавливать два простых дешёвых однокамерных окна на расстоянии друг от друга. Но тут тоже возникают вопросы с практичностью мытья и удобством последовательного открывания двух рам, риском стукнуть одну об другую и т.п.

У себя в результате решил ставить обычные пластиковые окна с отражающей пленкой, уменьшить немного площадь оконных проемов и предусмотреть в дальнейшем возможность установки роллет снаружи.