Дешевле и оригинальнее пока

ИмхоДом Форумы планирование Дешёвый забор. Дешевле и оригинальнее пока

#137914
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Дешевле и оригинальнее пока ничего не придумал. Покупаем лист цветного поликарботната (ПК). Ценник был около 3 тыс за лист 2*6м. Режем его на полосы в 150мм. Оплетаем столбы, установленные на расстоянии 2,5м. Вообще, идеально по длине листа, который идёт 6 метров.  Но у меня уже установленны столбы на 2,5м. Будут отходы. Если брать листы в 12 метров, в моём случае, то у меня будет оставаться отрезок в 2 метра, который можно потом куда приспособить. Уже знаю куда. Столбы перекапывать лень. В результате имеем сплошной, не просматриваемый, проветриваемый, ремонтопригодный, оригинальный забор, по цене немного дешевле, чем из металлопрофиля (приелся уже этот металлопрофиль), при этом достаточно оригинальный, которого нет ни у кого… пока нет… Есть такие заборы, выполненные из тёса 25ки. Но с деревом заморачиваться не хочется. Его  красить замучаешься каждые 5-6 лет, и то при условии хорошей пропитки. Очень трудоемко красить. При этом, чтоб облегчить последующую окраску, желательно доски прострогать. Все эти доп работы делают такой забор экономически затратным. По доскам легче перелазить, поскольку данная плетень создаёт лесенку. 

ПК планирую брать толщиной в 4мм. Хороший. С гарантией 14-15 лет. Толще брать уже экономически не выгодно. тут возникает рисх "хлопанья" такого забора ввиду малой толщины ПК. Но если в местах пересечения дополнительно вставить стойки-рейки (деревянные или железные) и увязать их сваркой со столбами, то думаю, что этот вопрос будет решён. Рейки можно вставлять с двух сторон от мест перепления между столбами.

Это пока только идея. До реализации пока дело не дошло. Хочу вязть на пробу один лист и попробовать. Думаю, что должно прокатить. Сначала не хотел выносить свою идею на суд зрителей, пока сам не испробую. Но думаю, что это у меня может затянуться надолго. Потому и выкладываю. Мож у кого будут критические замечания, или кто вперёд построит и скажет все "за" и "против". 

Уточню, что это у меня забор между смежными с соседями участками (метров 80). Потому вандалоутойчивость не критична. Главное, чтоб определял границы и глаз радовал. Фасадный забор будет совершенно другого конструктива.