Диалог не много не по теме ,

#80112
LARSLARS
Участник
  • Томск

Диалог не много не по теме , ну да ладно.

с теплопроводностью — ерунда полнейшая. даже если бы она и участвовала в процессе, то как раз в обратную сторону (т.е. чем меньше теплопроводность и соответственно, теплопотери труб, тем лучше)

Система одинаковой конфигурации (с ЕЦ) с пластиковыми трубами никогда не будет равноценной заменой такой же, но с металлическими (стальными). Особенно, в однотрубной горизонтальной, где вся циркуляция организуется охлаждением ..самой трубы кольца-контура.

И имеет какой-то смысл в вертикальной 2-трубной или вертикальной 1-трубной системе на 2-3 этажа, где циркуляция в кольце каждого стояка — за счет высоты расположения радиаторов над котлом. И создание разности температур (для циркуляции) — происходит, в основном, в приборах, имеющих "нормальную" теплоотдачу/охлаждение. С сохранением диаметров (внутреннего сечения трубы) стальных труб. Т.е. от 27мм. на приборных стояках и 35-55 на трубах разводки крыльев.

А это — уже ПП с наружным диаметром ..за 70мм. С нетермостойким материалом, и практическим пределом по Т* = 70-75*. Тогда как мощность и возможности ЕЦ увеличиваются с повышением температуры. Вплоть до ..начала закипания. (95-98*).

Теплопроводность

а). ПП ~ 0,17 Вт/(м*С)


"аналог" дерево/картон.

б). Сталь ~ 57…

Главный/разгонный стояк специально  теплоизолируют, дабы увеличить расность t т.нителя  и по возможности делают мах большим диаметром-чтобы снизить гидравлическое сопротивление на данном участке СО. Каждый элемент системы — труба, радиатор, котел — создает движущую силу пропорциональную: 1) изменению температуры в элементе  2) высоте элемента.

Если принять "центр нагрева" котла за высоту 0, то движущая сила в котле становиться равной 0, а для остальных элементов движущая сила пропорциональна dT·H, где

dT — разница температур

H — высота центра охлаждения радиатора (или трубы) над уровнем (центром) котла

Можно сказать, что в каждом элементе, в котором изменяется температура стоит маленький циркуляционный насос, создающий определенное давление.

поэтому при проектировании их никто и не учитывает

 Систему с естественной циркуляцией невозможно рассчитать! Ее не берет ни один компьютер, ни одна фирма не предложит вам сделать отопление с ЕЦ и без насоса вообще, если у них в штате нет пожилого дядьки с сантехническим прошлым. Вам обязательно предложат новые современные технологии и материалы, дескать, вся Европа…и т. д. Потому, что в системах с принудительной ц. как раз можно посчитать и расход и мощности и нагрузки. А в системах с ЕЦ все расчеты возможны только эмпирическим путем, на основе метода ТЫКа, естественно с учетом основных принципов теплотехники и гидравлики. ЗАДАТЬ заранее будущий перепад температур — нонсенс! Тут уж как получится — хорошо, значит, перепад 15-25 градусов плохо — значит до 50-ти. Можно, конечно зарыться, считая местные сопротивления, потери по длине, циркуляционное давление по крыльям и стоякам. Ничего вы так и не посчитаете, ибо неизвестна скорость и объем проходящего теплоносителя. Ибо никто ее там не мерил. А без этих данных невозможно посчитать предыдущие параметры.

 Не забивая формулами голову, на словах скажу — величина цирк. давления, как одна из величин формулы, зависит от величины перепада между центром нагрева (условно- середина котла) и центром охлаждения (условно- середина отопительного прибора-радиатора). Это условно, а точнее — между центром нагрева и центром охлаждения системы. А центр охлаждения системы ищется как средне-геометрическое между центрами охлаждения отопительных приборов и труб разводки. Следовательно, приподнять центр охлаждения системы можно 2-мя способами. 1-й всем известен — опустить котел. 2-й — подняв под потолок подающую трубу и протянуть ее как можно дальше. Увеличивая количество секций на батареях мы никоим образом не влияем на величину вышеозначенного перепада, а потому толку 0,00. Единственное, на что повлияет такая добавка — батареи станут холоднее за счет дополнительной площади охлаждения, что вызовет ничтожное увеличение циркуляции за счет увеличения перепада температур на высоте от середины радиатора до нижней трубы разводки.

Короче, буКаф вышла куча и получилась каша, больше "балаболить" про отопление не буду…тем более тема была не про это