Dixis написал: ……

#155260
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково
Dixis wrote:

…… вопрос: а нахрена опутывать дом и закладвать провод к каждому датчику а? ……

Ответ: чтобы знать в первом приближении что и где произошло.

Ситуация: сработал ваш колбасный всеобщий шлейф и пришла тревога на пульт. Приехал ГБР. Куда ему бежать? Что предполагать? Тыл? Фасад? Окно? Мышь? Муха на обьемнике? Все тихо и окна целы и замки: ложняк? Где ложняк? Почему ложняк? Ну и: — что делать? Перепостановка? А если шлейф не берется? Ведь какой — нибудь отдельный датчик невозможно выкинуть из шлейфа (исключить и пользоваться остальными отчасти дублирующими его).

Есть на все регламент и бойцы его выполняют, координируясь с пультом. А пульт уже в свою очередь созванивается с хозяином и с начальствос на случай непридвиденных осложнений.

Если нормальная "многопроводная" охранка. Тревога: пока только просто тревога на обьекте (расшифровка только ползет по второй линии). Гбр сразу выезжает, считая секунды. По ходу езды пульт выдает инфу по сработке; где какое окно, тыл — фасад, какой датчик и пр….. ГБР, подьезжая уже знает, куда бежать и где подпрыгивать. Хозяева оповещены и пьют валидол. Если все тихо и после осмотра следов вскрытия нет (ложняк по ходу), делается перепостановка обьекта на охрану. Если обьект не встает на охрану нормально (система не восстанавливается), то все равно обьект в тревоге остается на охране. А датчик выдающий ложняки встает на обход (после трех сработок). Остаются в работе остальные датчики и все по прежнему. только сигнальная лампа будет мигать. На следующий день технику дается задание разбираться с датчиком. Если же ГБР сумел поймать взломщика — премия. Такое бывает.

Короче все расписано: и на пульте, и у ГБРа, и у техников. Система работает. И ломать ее из за клиента, решившего сделать оригинально и затейливо, иногда не поравдано.