Dixis, спасибо за информацию.

ИмхоДом Форумы свободная тема столбики для забора Dixis, спасибо за информацию.

#65530
АватарNikitaTomsk
Участник
  • Томск

Dixis, спасибо за информацию. И дрель с насадками и  УШМ с насадками есть, но жалко времени на обработку 300метров трубы от ржавчины. МОжно вообще красить специальной эмалью по ржавчине, но дорого.  

Я и сам думал бетонировать сначала. но поначитавшись форумов понял что это сокрее вопрос религии. Кто-то говорит что бетонируя увеличиваем площаль поверхности улучшаем сцепление с грунтом., а влажному грунту всё равно что выдавливать, шершавый бетон даже проще. А бутованный столб более устойчик в пучению — шебень не даёт. И аргументы есть у обеих сторон. Выбрать та ещё задача. но щебень дешевле и менее трудозатратен, да и извлечь его и перебетонировать всегда можно успеть, а с забетонированным столбом потом хз что делать. 

П.С. в городе в часном доме деревянные стобы их бруса на 18 отлично простояли 15 лет просто вкопанные сантиметров на 80 и утрамбованные обычной землёй. А через 3 метра от них вбитый стальной столбик трубы 3/4 выдавило за зиму на 3см. Пучтит не равномерно, столбам повезло стоять чуть выше и в межесдонье воды вокруг них не было.