Для каждого резьбового

#62998
АватарАноним
Гость
  • Томск

Для каждого резьбового соединения, работающего в определенной среде требуется и определенный вид уплотнителя. К примеру такой. 

 

Способы уплотнения резьбовых соединений большого диаметра кольцевыми прокладками и шнурами. Ввиду того, что при завертывании этих соединений прокладки подвергаются действию сил сдвига, материал прокладок должен обладать повышенной твердостью. 

Уплотнение ввертных деталей. Самый простой способ уплотнения ввертных деталей (штуцеров, пробок) — смазывание витков резьбы герметизирующими составами. Однако при этом способе затрудняется отвинчивание деталей вследствие «прилипания» герметизирующей мази к резьбе после некоторого периода эксплуатации. 

Не рекомендуется применяемая иногда на практике (особенно в ремонтных условиях) «подмотка» последних (ближайших к торцу ввертной детали) витков резьбы ниткой, промазанной суриком, разведенным на масле, и т. п. 

Способы уплотнения ввертных деталей упругими прокладками. В конструкции прокладка подвержена действию полной силы затяжки. Чтобы исключить раздавливание прокладки, ее необ-ходимо^выполнять из твердого или полутвердого материала, армировать или ограничивать силу затяжки. В конструкции прокладка заключена в замкнутое кольцевое пространство, образованное выточкой в корпусе. Материал прокладки может течь только в сторону резьбы, что улучшает условия уплотнения.

В конструкции уплотнение достигается в результате деформации прокладки при затяжке детали на жесткий торец до отказа и определяется разностью высот прокладки и канавки под прокладку. 



Способы уплотнения по внутреннему торцу детали. Как и в предыдущих случаях, затяжку производят до упора торца детали в корпус. В конструкции прокладка установлена в замкнутом кольцевом пространстве и не может быть выдавлена при затяжке, как в конструкции Затяжка детали возможна или на прокладку, или на жесткий торец; в последнем случае объем кольцевого пространства должен быть больше объема прокладки. Сила уплотнения определяется разностью высоты прокладки и высоты кольцевого пространства (при полной затяжке детали). 



В конструкции прокладка расположена в радиальной канавке на хвостовике детали и при затяжке свободно перемещается относительно корпуса. Сила уплотнения определяется величиной выступания прокладки из канавки в свободном состоянии. 



Способы уплотнения ввертных деталей без прокладок или с металлическими уплотняющими элементами. Завертывание на конической резьбе обеспечивает полную герметичность, особенно если корпус выполнен из пластичного металла. Остальные приведенные конструкции уплотнений основаны на пластической деформации материала корпуса или материала ввертываемой детали. Их Можно применять для редко разбираемых или неразъемных соединений. 



Способы уплотнения острыми кольцевыми гребешками. Гребешок выполняют на детали из более твердого материала (в конструкции гребешок выполнен на корпусе, на ввертной детали) и при завертывании врезается в мягкий материал, обеспечивая уплотнение. Аналогичные уплотнения с применением отдельных кольцевых шипов, выполняемых из закаленной стали. Материал ввертной детали и корпуса в данном случае должен быть мягче материала шипового кольца.