Для минимизации количества

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Котёл КЧМ.. Для минимизации количества

#105592
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Для минимизации количества подходов наваливалось много угля и горит он на полную часа 2 примерно, после чего все выгребается считай и на остатки углей засыпается новая порция.

Вот тут собака и зарыта…. Вот и получается, что 2 одинаковых котла, а разница и эксплуатации играет большую роль. При горении хорошего угля на "полную"… да за 2 часа…. да потом опять ещё засыпать и продолжить процесс…Этож какой металл выдержит такую высокую и длительную тем-ру? Это сравни кузнечному горну, где металл до красна разогревают. Такой режим работы может быть обусловлен наличием ТА большого объёма. Ведь нагреть надо не только дом, но 4,5 куба воды в ТА…. А может быть и дом требует такого режима котла, чтоб он постоянно должен гореть на максимуме, т.е. дом может не держать тепло. Ещё может быть, что нет соответствия с количеством выделяемой теплоты топлива со способность "употребить" это кол-во теплоты котлом, а большая часть теплоты уходит через дымоход на улицу… Да много чего ещё может быть. А потому выбор котла, режим его эксплуатации зависит от многих факторов, связанных друг с другом. И тут важно найти тот оптимум, тот копмромисс всех составляющих, который может удовлетворить имхо потребности…. Если уж чугун не выдерживает такого режим, можно представить, что было бы со стальным…

У меня нет ТА. Мой режим топки в морозы на улице: закладка сухих берёзовых дров полную топку. Сжигая эту порцию я нагреваю всю СО. Радиаторы горячие. Потом на эти др ова (когда их уже немного, но активно горят) наваливаю немного угля. Как этот уголь достигает активной фазы горения — засыпаю примерно 2 ведра угля. Дожидаюсь, когда этот уголь активно разгорится и "душу" его заслонкой на дымоходе и поддувалом на котле. Активная фаза горения угля переходит в спокойный-равномерный-необходимый режим горения. К этому моменту в доме уже тепло и остальной уголь горит (шаит) всю ночь. К утру процедура повторяется. В выходные дни, когда я сутками дома, то либо выдерживаю этот же режим, либо потихоньку (в течении дня) подкидываю понемногу уголь. Ни коробления, ни лопанья, ни тресканья чугунных изделий не наблюдается.

У КЧМ неудобный зольник, насколько это возможно. Дверки ходуном. ручки откручиваются, неудобные в плане уплотнения и зазоров. У зольника дверка вообще промолчу.

На работе у котла дверка зольника вообще смешная — сделана из листового железа 2мм. Уродство и неудобство… На моём котле дверка зольника чугунная. Проблем не доставляет. Выгребать золу приходится совком, что не совсем удобно. Новая модель КЧМ — это попытка что-то слизать у Будеруса. Сдеалали так же большую загрузочную дверцу и в зольник уже также вставили вытаскиваемую ёмкость. Наверно это удобнее. Всё-таки аппгрейд… Но и работа совком меня сильно не напрягает…

Заслонка дымохода комплектная быстро вышла из строя. Колосники на мой взляд нудачные. Чистить теплообменник не самое приятное занятие, так товарищи умудрились усложнить это дело откручиванием болтов.

Заслонка дымохода пока не ломалась. Видать это также следствие высокой тем-ры. Это когда в дымоход, где уже заслонка, вырываются не дымовые газы, а открытое пламя. Там же простая жестянка, вот она и прогорает. Когда такое начинает происходить — закрываю поддувало. Огонь в дымоход не должен идти. При нормальном режиме работы ТТК тем-ра выходных газов не должна превышать 300 град. В противном случае начинаем топить улицу. А вообще, главный критерий, при горении топлива котёл не должен "гудеть". Нужна достаточно-необходимая тяга.

В первый год эксплуатации откручивал дверку прочистки 2 раза в год. В первый раз открыл под Новый Год для проверки и прочистки, что на праздник не попасться на неприятности. Чисто. Лишь небольшое кол-во сухой сажи, которая легоко осыпалась при прикосновении, а при горении легко уносилась в трубу. Второй раз снимал перед следующим отопительным сезоном. Чисто. Для порядку лишь немного поковырял и смёл всю туже сухую пыль-сажу. С тех пор не откручиваю, не занимаюсь чисткой, не пачкаюсь. Если начнёт падать тяга — тогда открою — посмотрю. Связываю это с правильным выбором режима горения, правильным подбором топлива, периодическим прожигом котла активным горением сухими дровами (желательно осиной)…

В общем правильный выбор, применение и эксплуатация ТТК зависит от многих параметров, которые очень трудно свести к идеалу…..