Для освещённости важно

#51720
kavexkavex
Участник
  • Просторный

Для освещённости важно соотношение площади остекления и площади помещения. При той же площади остекления два окна с разных сторон вместо одного дадут более равномерную освещённость в разных частях помещения.

 

Часто дают какое-то рекомендуемое единое соотношение площади остекления и площади помещения. Но мне кажется, что требуемая освещённость сильно зависит от назначения комнаты. Зачем большая освещённость в спальне? У меня в квартире жена наоборот со светом в спальне борется тёмными шторами, чтобы солнце утром не будило и в жару летом не грело! Расшторивать приходится очень нечасто, в основном при генеральной уборке. Поэтому здесь два окна будут явным излишеством, приведут к лишним теплопотерям и возможно помешают удобно разместить кровать и хороший шкаф-купе.

 

В детской или в гостиной-столовой лучше наоборот побольше дневного света. В большой гостиной-столовой я ещё предусмотрел зелёный уголок (скромное сибирское подобие зимнего сада), так что 4 хороших окна совсем не будут лишними.

 

Если заранее трудно однозначно определить назначение некоторых комнат, то наверное лучше придерживаться рекомендуемых усреднённых норм и оставить побольше возможностей для расстановки мебели.