Для покрытия теплицы я

#186927
hibmhibm
Участник
  • Томск

Для покрытия теплицы я использовал пленку разработки  НПФ ШАР — Светлица. Пленка сделана из материала на основе полиолефинов (EVA) и, как заявляет производитель, срок службы пленки на теплицах не менее 7 лет. Так это или нет — покажет время. Но в интернете я не нашел отрицательных отзывов об опыте эксплуатации этой пленки.

Я покупал пленку толщиной 200 мкм рукавом шириной 1,5 метра в два слоя.

Начал покрывать теплицу я сверху, так как иначе не получилось бы использовать каркас в качестве опоры для перемещения по куполу и выполнения работ по креплению пленки. Из-за этого пришлось оставлять нижнюю сторону отрезка пленки незакрепленной  к ребру каркаса, чтобы позднее можно было под нее подсунуть верхнюю часть нижележащего отрезка/грани. Точнее, я прихватывал нижнюю сторону в трех местах, а потом перед склейкой удалял скобы, подсовывал нижележащия сегмент и скреплял об сегмента степлером. Возможно это была  лишняя перестраховка (и, соответственно, лишние трудозатраты), так как я все равно склеивал пленку внахлест и еще сверху наклеивал полосу для закрытия скоб степлера, которыми прихватывал пленку к ребру, чтобы они не ржавели и чтобы не рвалась пленка в местах, пробитых скобой.

Дополнительно верхний участок купола (пятиугольник, сосотящий из 5 одинаковых треуголников) я укрепил, вставив между  одинаковыми сторонами равнобедренных треугольников распорку параллельную основанию. Это должно уменьшить провис пленки от снеговой нагрузки.

Технологию крепления я использовал следующую:

— сначала степлером пристреливается пленка с небольшим нахлестом к ребру каркаса

— затем при монтаже соседнего сегмента/грани на нее также с небольшим нахлестом накладывается и пристреливается степлером соответствующая сторона другого сегмента/грани.

— затем при помощи термофена и валика соприкасающиеся участки пленки приклеиваются друг к другу.

— сверху ещ приклеивается полоса пленки, которая заклеивает внешний стык и скобы, которыми прибита пленка. 

Там много всяких тонкостей, которые сложно кратко описать. Которые постепенно приходят по мере приобретения опыта. Результат первых попыток склейки представлял жалкое зрелище.

Сначала я попробовал крепить пленку в один слой (200 мкм). Но результат меня не удовлетворил, показалось слишком хлипким покрытие. И я решил верхнюю часть купола (на которой вероятнее всего будет задерживаться снег), т.е. самый верхний пятиугольник и нижележащий 3 ряд треугольников покрывать двойным слоем, не разъединяя рукав. Т.е. общая толщина покрытия составила 400 мкм. Две пленки в рукаве изначально скреплены друг с другом очень плотно, так, что разъединение их представляет собой достаточно сложную задачу и отнимает немало времени. А после склейки кусков пленки края сплавляются и не оставляют шансов воде попасть между слоями пирога пленки.

Светопропускание двойного слоя наверняка будет меньше одинароного. Но в зените у нас солнце практически не бывает. Ну а когда в короткие промежутки летнего времени солнце будет стоять высоко, то небольшое затенение будет даже в пользу.

Второй и первый ряды треугольников я покрою одним слоем пленки.  Там уклон большой и снег скапливаться не будет.

У этой пленки есть еще один плюс. Материал, из которого изготовлена пленка, обладает термоусадочным свойством. После прикрепления пленки, места, которые недостаточно натянуты, можно "подтянуть" прогревая соответствующие участки пленки термофеном. Также, в случае провисания пленки после зимней снеговой нагрузки, можно будет восстановить натяжение феном.

У меня только имеется опасение, что если я изначально сильно натяну покрыте, то как-бы зимой из-за низкотемператорного сжатия, она не порвалась или не начала отрываться в местах соединений. Может надо сейчас в теплое время года крепить без сильного натяжения. Опыт первой зимовки покажет.

Время,требуемое для покрытия пленкой оказалось намного больше, чем я предполагал. Поэтому следующий блок информации моего фотоотчета, скорее всего, выйдет не скоро.