Для того чтобы правильно

#20611
АватарОлег Д
Участник
  • Томск

Для того чтобы правильно задать вопрос нужно знать половину ответа. Возможно ваших физиков смутила новая идея о существовании "молекулы воздуха" и они не нашли подходящих терминов.

Теплота  газа это мера кинетической энергия его частиц, которая представляет собой сумму поступательных, вращательных и колебательных движений атомов и молекул и энергии движения электронов. Воздух на 98% состоит из смеси двуатомных газов Азота и Кислорода. Молекулам двуатомных газов при комнатоной температуре доступны поступательные и вращательные движения. (одноатомным газам только поступательные) (При более высоких температурах становятся заметны и колебательные движения атомов в молекуле)

Атом нагревательного прибора колеблющийся в узле кристаллической решетки при взаимодействии с молекулой азота или кислорода передает им часть своей кинетической энергии. В результате этого взаимодействия атом нагревательного прибора снижает интенсивность колебаний, а молекула азота или кислорода летит быстрее и крутися в полете сильнее. А если прибор был очень горячим то два атома в молекуле начнут еще и колебаться относительно друг друга.