Для защиты от возгорания

#92092
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Для защиты от возгорания устанавливают УЗО на 300 мА на вводе в дом или квартиру, для защиты от поражения эл.током УЗО 30 мА ставят на групповые линии. Думаю при токах утечки в 300 мА уже возможно искрение при замыкании на землю, а автомат еще не сработает.

)))))))))))))))))))))) Граждане давайте мозг включать хоть иногда. Один пересказал сказку и понеслось …..

1. От какого возгорания спасет УЗО???????

2. Как может сработать УЗО на 300мА, когда сразу за ним стоят групповые УЗО на 30мА ???????????????????


Гипотетические варианты якобы работы "противопожарного" (умоляю ….) УЗО:

1. За этим УЗО типа ситуевина: нет ни хрена и при КЗ и обязательно (!!!!) при наличе земляного провода рядом с фазным и или нулевым, происходит нагрев проводников (УЗО пока не работает т.к. нет утечки на землю) и почему то не работает автомат (как это ?????????) Наконец провод прогорает и коротит на землю.Ура: мы типа:спасены! Ой нет; не мы а проводка, А мы можем погибнуть: уставка не по нам.

2. УЗО в этом бесподобном для индивидуального дома случае может сработать только при возниконовении тока утечки в проводнике от вводного щитка до распределительного )))))))))))))))))))))) Как это?????? Никакого отношения к дому и к проводке это не имеет.

Сами короче думайте.

    А.5.4 Для одноквартирных домов УЗО с номинальным током до 30 мА рекомендуется предусматривать для групповых линий, питающих штепсельные розетки внутри дома, включая подвалы, встроенные и пристроенные гаражи, а также в групповых сетях, питающих ванные комнаты, душевые и сауны. Для устанавливаемых снаружи штепсельных розеток установка УЗО с номинальным током до 30 мА обязательна.

……  Условное название "противопожарное" касается только протяженных магистральных кабелей в строительстве, отсюда и родилось название противопожарное, для кабелей и только для них, специалисты ведущих фирм, как пример фирмы АВВ уже давно разделили УЗО 10 и 30 ма на спасающих жизнь человека и УЗО 100 — 300 ма. для применения в строительстве, о том же и говорит "Википедия УЗО" набрать в поиске не сложно, и убедится самому.

Противопожарное УЗО в простых домах не рекомендовано ни каким документом.

так как не дает никагого эффекта, ну загорелась изоляция так при этом тока утечки не будет, далее сплавились провода, так это в чистом виде КЗ и сработает автомат, а не УЗО, везде должна быть разумная достаточность.

  …. 100 mA для защиты от возгорания изоляции в каскадных цепях, 300 mA для защиты от возгорания изоляции в сложных каскадных цепях.

    Где у нас в домах, в селении или деревне сложные каскадные цепи, на строительстве это понятно, но когда к дому подходят провода в щиток в доме и где каждый провод или группа проводов под защитой своих АВ и УЗО 30 ма.и идет дальше по дому, к своему потребителю, какие же здесь каскадные цепи ?.

    Справка — Каскадная разводка, это как правило магистральный силовой кабель идет по этажу или с этажа на этаж, запитывая вводные этажные щиты, к ним относятся многоэтажные здания, промздания и многоэтажные коттеджи и особняки имеющие несколько этажей и как правило энерговооруженный подвал, со своими щитками, от гаража в нем, до автономного отопления. И то там только рекомендуется установка УЗО 100 или 300 ма. для защиты магистразых кабелей от утечек или пробоя сопровождаемого утечкой и возгоранием их в месте утечки, поэтому они и называются противопожарными, и относится только к протяженным кабелям