До 10 метров, мне кажется

#41378
scaner1981scaner1981
Участник
  • Кафтанчиково

До 10 метров, мне кажется проще  абиссинский колодец делать (т.е. трубу в землю закалачивать).

По сути — это скважина, диаметром 1,25 — 1,5 дюйма. А название абиссинский колодец — исторически сложившееся. Абиссинский колодец очень распространен при ручном бурении скважин на воду.

Впервые он был изобретен американцем Нортоном в 19 веке, а англичане, в африканской стране Абиссинии, с успехом использовали его для добычи воды во время своих колониальных экспедиций. И как и всякое удачное изобретение очень быстро разошёлся по всему миру. Попал он и в Россию — в 1869 году он впервые испытывался в Царском Селе, и надо сказать, что успешно.

Так что же он из себя представляет?

Это железная труба из отрезков различной длины (длина отрезков от 1 метра до 3), отрезки соединены между собой муфтами герметично, по форме напоминает копьё, поэтому и одно из названий — скважина игла. Герметичности резьбовых соединений добиваются использованием сантехнического льна и силикона.

Для его производства сначала забуриваются до начала обводненного грунта (плывуна), диаметр скважины в сухом грунте — 50 — 80 мм. Затем в эту скважину вставляют фильтр и трубы и начинают забивать.

Снизу этой составной трубы находиться фильтр. Фильтр Вы можете видеть на фотографии справа. Он, представляет из себя трубу такого же диаметра, в которой просверлены много отверстий диаметром 8 — 10 мм, а снаружи обмотана специальная фильтровая сетка, которая пропускает воду и не пропускает песок. Через такую сетку галунного плетения могут пройти только частицы диаметром меньше 0,25 мм.

Чтобы забить такую трубу в землю на глубину 8-12 метров пользуются различными приспособлениями: штанги и бабки.

http://skvajina.com