Добавим после опыта 5-летнего

#188095
АватарАноним
Гость
  • Томск

Добавим после опыта 5-летнего проживания в каркаснике:

Плюсы:

Цена. Такой дом дешевле квартиры. Он реаааально дешевле квартиры! Например мы с женой продали однокомнатную квартиру   за 2.5 миллиона рублей, построили дом за 1,3 миллиона. 200к баня, 150к забор, 500к отделка и мебель, ещё и осталось, (всё это было в 2013 году)

Он тёплый. Это дом термос. У меня газа нет, топлю электричеством. За 2017 год я заплатил 35000 рублей, это в среднем 3000 в месяц. (Летом 700-900, зимой от 3000 до 5000 рублей в месяц. Тариф сельский 2,5 рубля за кВт) У тёщи в городе за двушку, коммуналка 4500-5000 в месяц.

Ну и по мелочи: Не нужно дома иметь всякого рода: перфораторы, дюбель гвозди. Если нужно переделать стену или сделать проем для двери в пристрой, то ничего долбить не надо. Быстро прогревается. 

Минусы:

Звукоизоляция. Лично у меня так. Звукоизоляция с улицей на пятерку, а вот с межкомнатными стенами на троечку. Углубившись в этот вопрос, я понял что это больная тема у каркасника, так как все говорят по разному. У кого-то наоборот, улицу слышно, а то, что в соседней комнате пылесос работает, нет. У кого-то и там и там плохо, а у кого-то хорошо. 

Быстро остывает. Если вы живёте в каркасном доме, обязательно нужно иметь дополнительные средства обогрева. Если у вас накроется котёл, то через пару часов вы начнёте мёрзнуть. Проверено) 

Ну и по мелочи, дерево скрипит, гипсокартонные стены легко продырявить. Нужно заранее, на этапе проектирования, заложить несущие брусы под установку тяжёлых предметов такие как бак для горячей воды, кухонный гарнитур, полки, итд. Для всего не тяжёлого необходимо использовать специальные крепления для гипсокартона. Дерево впитывает запахи, если у вас домашний питомец любит мстить, то запах от его мести будет выветриваться неделями) при условии если всё это попадёт на дерево, ну на пример деревянные полы. Летом жарко, без кондёра не советую.