Добавим в эту тему

#32482
NewsNews
Участник
  • Томск

Добавим в эту тему стратегических размышлений:

Условно город можно разделить на три части: «Ядро», которое застраивалось хаотически, без плана; «Центр» города, построенный в соответствии с генеральными планами 19-начала 20 веков; «Новый город», состоящий из спальных районов и промзон. 

Каждая из этих частей имеет разные типы улично-дорожно сети. «Ядро» города характеризуется извилистыми улицами, что обусловлено рельефом в этом месте. Это достаточно изолированный от остальной части Томска район, в который можно попасть лишь по нескольким дорогам. Плотность населения тут небольшая, поэтому проблем с пробками почти не наблюдается, но и общественный транспорт там не ходит. 

«Центр» — часть города, которая застраивалась по плану, кардинально отличается от «Ядра»: там улицы прямые, дорожная сетка располагается плотно, и существует несколько альтернативных маршрутов, чтобы добраться до пункта назначения. 

И, наконец, «Новый город», состоящий в основном из спальных районов, застраивался по традиционному для советского градостроительства принципу, который можно условно назвать «лесенкой», в которой через весь район проходит главная дорога (Иркутский тракт, проспект Мира, улица Богдана Хмельницкого), к которой примыкают второстепенные. В результате из района есть всего несколько выездов, что в совокупности с высокой плотностью населения означает неминуемые пробки на выездах. 

Выделенные выше районы имеют следующие характеристики:

 

  Население, тыс. человек Площадь, км2
«Ядро» 7 2,91
«Центр» 246 13,75
«Новый город» 292 41,9

Чтобы показать разницу между ними, можно оценить параметры улично-дорожной сети: плотность дорог, количество дорог на тысячу жителей, а также отношение площади дорог к площади района. Сразу стоит оговориться, что данных конкретно по этим районам нигде найти не удалось, поэтому их пришлось считать самостоятельно, используя Google Maps и карты 2ГИС. Были выбраны основные дороги в каждом из районов, площадь подсчитана с учетом их протяженности и полосности. Полученные данные не на сто процентов точны, но дают представление об общей картине. 

Показатели улично-дорожной сети по этим районам:

 

  Длина дорог Плотность УДС, км/км2 Удельная площадь дорог Обеспеченность жителей дорогами, км/1000 чел.
«Ядро» 17,8 6,12 4,85%  2,54
 «Центр»  86,5  6,81  6,54%  0,38
 «Новыйгород»   63,3  1,51  1,8%  0,22

Видно, что при площади в три раза больше «Новый город» уступает «Центру» даже в абсолютном показателе длины дорог, не говоря уже об относительных. При этом основная деловая активность сосредоточена именно в «Центре». Получается, что жителям спальных районов, передвигающимся как на общественном транспорте, так и на личных авто, приходится протискиваться через несколько «бутылочных горлышек», чтобы доехать до работы. 

Почему так происходит?

Проблема Томска — в большом количестве препятствий для дорог, естественных и искусственных. Естественные — это реки и рельеф, искусственные — железные дороги, промзоны и здания. Синим обозначены реки, коричневым — склоны Воскресенской и Каштачной гор, серым — железные дороги. Красными маркерами отмечены места «форсирования» этих преград дорогами.

На рисунке видно, что город делится на несколько частей таким образом, что добраться из одного района в другой можно лишь несколькими путями. Так, через Ушайку в черте города проложено шесть мостов, но два из них находятся на параллельных улицах, один ведет в «Ядро города». То есть остается лишь четыре коридора, ведущих из северной части города в южную. Спальные районы, такие как Степановка и Иркутский тракт, отрезаны от остального города железной дорогой. 

Совокупность этих факторов обусловила современную транспортную ситуацию в городе. На рисунке ниже видно, что многие томичи так или иначе вынуждены в своих поездках проезжать через несколько транспортных узлов. 

Если на эту карту наложить скриншот «Яндекс-Пробок», сделанный в будний день в 18:30, видно, что наибольшие затруднения возникают как раз на перекрестках основных транспортных коридоров. Это означает, что они не справляются с потоком транспорта, и люди ежедневно стоят в пробках.

Причины тому разные. В спальных районах это результат планировки и отрезанности от города железными дорогами, и в центре города, казалось бы, таких проблем быть не должно, ведь там прямоугольная планировка. Но к такому положению дел привели ошибки градостроителей, разрешивших строительство домов «поперек дороги». Пример «убитой» таким образом улицы — Алтайская, которая в нескольких местах прерывается зданиями.

Но эффект от повышения связности за счет локальных мер (запуска движения на месте Дзержинского и Плехановского рынков) очень ограничен и ведет к уменьшению перепробегов автомобилей. При этом главные проблемные места от пробок не избавляются. Новое дорожное строительство в центре крайне ограничено, практически не осталось мест, где можно расширить проезжую часть. В спальных районах возможности для строительства новых дорог еще сохранились, но очень сложно будет «пробить» дополнительные выходы в центр города. 

Итак, мы выяснили, что дорожная сеть города весьма неоднородна, и во многом именно она является причиной пробок, в которых мы ежедневно стоим. Это — объективная ситуация, исправить которую очень непросто. 

По всем вопросам и предложениям пишите на futuretomsk@gmail.com.

Алексей Козявкин и Андрей Шещук   втомске-ру