Доброго времени суток,

#61140
wkrwkr
Участник
  • Томск

Доброго времени суток, Вадим!

и моя выдержка из этой ссылки:

Все инструкции по монтажу металлочерепицы строго-настрого указывают на резку листов ножницами. Тем не менее все режут болгаркой. Типа ножницами никак не получится по волне водить. Странно как-то получается: рекомендации строгие, а исполнить не получается никак, и никто их не исполняет.

Так вот вопрос: правда не получится и резать таки придётся болгаркой? Или всё-таки есть в природе такие эл.ножницы? Если есть, то что они из себя представляют и где взять (в аренду или купить)?

Личный опыт:

для резки металлочерепицы строители у меня на доме использовали насадку на дрель аля "Сверчок", стоила в 2010 году около 1000 рублей представляет из себя по принципу действия пуансонные (высечные) ножницы. Насадки и электроножницы видел в "Энтузиасте" и "Мастер+"

вот пример, что это

http://enkor.ru.mastertest.ru/img/img_catalog/10770.pdf

для криволинейных резов просто изумительный инструмент

для прямолинейных придется малость потренироваться …

Ширина реза = ширине пуансона, у "Сверчка" 5-6 мм

обязательно сметайте образовавшуюся стружку с металлочерепицы

Единственное, не уверен как получится резать профнастил: волны почти прямоугольные

 

И ценный отзыв kam про насадка+профнастил:

С профнастилом х…ня (ерунда короче) получается. Действительно, на "бугор" не заскакивает. Приходится практически задавливать пуансон на волну, край заминается, правда дальше режет прекрасно. До следующей волныsmiley.

Но это на профнастиле. На сайдинге или на металлочерепице, думаю, будет куда лучше. Да и толщина металла у них вроде меньше.

Образца сайдинга нет. Если у кого есть кусочек — на проходную завода резиновой обуви закиньте (пр. Ленина, 217). Для Клесова А.М. скажите. Меня найдут. Испытаю.