Доброго времени суток,

#155290
АватарЕвгений_м2м
Участник
  • Томск

Доброго времени суток, дорогие форумчане. Вчера приходил один имходомовец на тему сигнализации в своем загородном доме. Поговорили, обсудили, посчитали, сегодня уже монтажник выехал на рекогносцировку. Еще он попросил выложить каких-нибудь статей про нашу сигнализацию. В соответствии с просьбой — выкладываю:

 

~~Охранно-пожарная сигнализация простым языком

27.11.2015

Подробно средства охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации, типы, основные параметры и размеры, термины, наименования и обозначения регламентирует ГОСТ 26342-84. А в этой статье мы постараемся простым языком рассказать, что из себя представляет современная охранно-пожарная сигнализация, её устройство и то, как она работает на объекте. Так как статья носит обобщающий характер, мы будем говорить об абстрактном объекте частной недвижимости, который и нужно охранять.

Итак, охранно-пожарная сигнализация (ОПС) состоит, как это становится понятно из названия, из двух сигнализаций:

охранная — реагирует на проникновении на объект охраны посторонних или о попытке совершить такое проникновение;

пожарная — срабатывает на начальном этапе возникновения пожара.

В наше время к функциям охранно-пожарной сигнализации добавились ещё и функции аварийной сигнализации (контроль загазованности, протечек воды, температуры в помещениях, повышения радиационного фона), и функции управления исполнительными устройствами (включение/выключение света, насосов, бойлеров, двигателей). Поэтому ОПС, которую в народе раньше зачастую называют просто – сигнализация, теперь превращается в интеллектуальную систему контроля и управления, которую уважительно величают «умным домом».

В зависимости от типа получателя сообщения системы сигнализации разделяют:

Индивидуальную охрану – сообщения получает собственник недвижимости и доверенные лица;

пультовую охрану – сообщения отправляются на пульт централизованного наблюдения в охранную организацию;

комбинированную охрану – сообщения получает и собственник, и пульт охраны.

Схема охранно-пожарной сигнализации

Охранно-пожарная сигнализация является техническим средством охраны, состоящим из разных устройств, которые можно разделить на четыре основные группы:

1) извещатели или по-другому датчики;

2) приёмно-контрольный прибор (ПКП);

3) исполнительные устройства;

4) средства передачи извещений (СПИ).

Датчики, в зависимости от их типа, контролируют какой-то определенный параметр. Это может быть открытие двери или окна, движение в защищаемом помещении, разбитие стекла, вибрация при разрушении стены, уровень задымления, температуры, наличие воды и другие параметры. Если происходит изменение параметра, который контролирует датчик (например, происходит движение в помещении), то датчик «срабатывает» — посылает сигнал, извещает приёмно-контрольный прибор. Отправка сигнала осуществляется как по проводам, так и без — по радиоканалу, в зависимости от типа датчика.

В системах охранно-пожарных сигнализаций квартир и домов в основном используются 5 типов датчиков:

Датчики открытия — магнито-контактные, чаще всего их называют герконы. Устанавливаются на двери и окна и выдают сигнал при их открытии.

Датчики движения. Контролируют объем внутри помещения, и, при обнаружении движения, выдают сигнал.

Датчики разбития стекла. Устанавливаются вблизи стеклянных окон и витрин, формируют сигнал при их разбитии.

Датчики дыма. Реагируют даже на небольшую задымлённость (соответственно не устанавливаются в помещениях где курят, в гаражах и на кухнях) и позволяют обнаружить пожар на ранних стадиях.

Датчики протечки. Реагирует на попадание воды (другой жидкости) в датчик.

Приёмно-контрольный прибор контролирует состояние всех подключенных к нему датчиков. В случае срабатывания датчика он обрабатывает полученный от него сигнал, и, в соответствии с запрограммированной тактикой охраны, выдает команды исполнительным устройствам и средствам передачи извещений.Приемно-контрольные приборы выпускаются на различное количество охранных зон. Зона — это одна информационная единица сигнализации. Они распределяются как пространственно (например по комнатам, по этажам) так и по типу (охранная, пожарная). Чем больше зон, тем подробнее информация, что произошло на объекте. На заре ОПС передавалось всего одно сообщение — «тревога», а что и где случилось разбирались уже после приезда на объект. Сейчас с развитием систем связи стараются передать как можно больше информации и соответственно по-разному на неё реагировать. Кроме того, сейчас и в «нормальном» режиме, когда нет тревоги, можно запросить у ПКП текущие параметры объекта.

Исполнительные устройства активируются приемно-контрольным прибором. Чаще всего прибор просто включает сирену, но может включить и громкую трансляцию голосового сообщения, и запустить дымовую завесу, или наоборот запустить автоматическое пожаротушение… Возможности ограничены только фантазией владельца, логикой настройки и количеством выходов управления исполнительными устройствами у ПКП.

Средства передачи извещений — это устройства передающие сообщения от ПКП хозяину объекта охраны и/или на пульт центрального наблюдения. Современные приборы используют различные каналы связи: сотовая связь (GSM, CDMA, 3G), городская телефонная сеть (ГТС), радиоканал, Интернет. В одном устройстве могут дублироваться каналы связи или использоваться сразу несколько, комбинируются проводные и беспроводные технологии связи. Кроме передачи извещений сигнализация также контролирует и работоспособность используемых каналов связи (как одно из средств защиты от «глушилок»). Как уже упоминалось выше, сообщения могут отправляться нескольким пользователям на телефоны и/или на пульт централизованной охраны.

Как работает сигнализация?

После того как система сигнализации смонтирована на объекте и настроена она готова к работе. Сигнализацию можно «поставить» (включить режим охраны) или «снять» с охраны. Сделать это можно разными способами: скрытым выключателем, скрытой кнопкой, с помощью клавиатуры (набором кода), электронным ключом, радиокартой, радиобрелком, по телефону: отправкой SMS или с помощью программных приложений. Самым надёжным в мире считается способ набора кода на клавиатуре. В случае, если человека физически принуждают снять объект с охраны, он может набрать «код под принуждением»: снятие произойдет, но на пульт (или другим пользователям) «тихо» поступит соответствующий сигнал — «объект снят под принуждением». А электронные ключ, брелок можно выкрасть, потерять, можно сделать дубликат.

В зависимости от выбранного способа включения сигнализации и расположения выключателя различается последовательность действий, которые должен совершить человек при постановке/снятии с охраны. Задержка на вход/выход — человек ставит сигнализацию на охрану и за время задержки (программируется при установке) должен выйти и закрыть дверь, при этом сигнал тревоги не формируется. При входе он открывает дверь, срабатывает дверной датчик (нарушается «входная зона»), запускается отсчёт задержки на вход и за время задержки нужно снять сигнализацию с охраны, при этом, проходить дальше входной зоны и нарушать другие зоны нельзя.

Без задержки — человек вышел, закрыл дверь и поставил объект на охрану снаружи (снятие соответственно тоже снаружи).

Теперь предположим, что система у нас на охране, и в одном из помещений произошло движение. Датчик движения зафиксирует это движение и сработает. Приемно-контрольный прибор зафиксирует изменение состояния этого датчика и определит — это тревога в этой зоне. В соответствии с заложенной программой, ПКП отправляет управляющий сигнал сирене и она включится, сигнализируя о тревоге в охраняемом объекте. Одновременно с этим сигнал тревоги будет передан хозяину объекта и/или на пульт централизованного наблюдения.

В современных системах ОПС для частного использования функции приёмно-контрольного прибора и средств передачи извещений объединяют в одно устройство, которое называется контроллер. Используя одно устройство вместо двух повышается надежность работы всей системы охраны. Контроллер домашней сигнализации – центральный элемент всей системы и от его выбора будут зависеть возможности системы. Превратится ли охранно-пожарная сигнализация в «умный дом» или нет, зависит полностью от вас. Больше о контроллерах читаете в следующей статье.

 

Если есть пожелания какие-нибудь по тематике, формату изложения — пишите сделаю

С уважением Евгений М2М