Добрый день, Уважаемые. В

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Баня — три вопроса Добрый день, Уважаемые. В

#33084
FletcherFletcher
Участник
  • Томск

Добрый день, Уважаемые. В этой теме много писал, спрашивал по возведению бани. Сейчас уже запустил, считаю должным отписаться о том, что получилось. 

Баня 5х3, из 18х18 бруса, на ленточке. Под печку отдельный фундамент. Пол по лагам с уклоном в центр. Вода стекает в желоб и выходит за фундамент, в закопанные колеса. Потолок изнутри: вагонка/обрешетка/фольга/осб/лаги/меж лаг стружка 15см/ около дымоходного прохода мин.плита/ в самом проходе керамзит. Дымоход одностенный 115мм. Сруб разделен на две зоны: мойка/парилка 2,64/3 и предбанник 2,64/1,72. Было много выслушано по поводу совместной мойки и парилки. "Как это плохо". Не послушал и остался доволен. Печь для бани Костёр-Сетка 28 Релакс​. Купил у мужика с авито в упаковке. Камней на нее надо 150кг. Я три раза ездил на Томь собирал именно темные камни, кипятил и укладывал на печь. И это того стоило. Первые опробования печи были без камней. Жар неприятно обжигающий, сухой, температура повышалась мгновенно. После закладки камней все стало восхитительно! В общем чтобы разогреть капни и нагреть температуру 70-80 °С, хватает две с половиной топки обрезков со стройки. Зимой условия конечно изменятся, но и дрова пойдут березовые. Третья топка догоняет температуру в 100 °С градусов и выше, но мне такой режим уже не нравиться. Оптимально это как раз 70-80 °С, два раза прогреться, два раза пропариться и мыться всего 1,5часа.  Когда температура опускается до 50-60 °С в камнях еще остается много жара. Такая температура позволяет комфортно мыться после пропарки и оставшийся жар в камнях отлично просушивает помещение. Перегородка между парилкой и предбанником утеплена. Предбанник относительно холодный не смотря на то, что топка печи выходит в него. Входная дверь пластиковая откидная, позволяет все проветривать после банных процедур. Когда жил в деревне с детства был знаком и с металлическими и каменными печами. Делаю выводы, что данная печь является оптимальной серединой. По сроку службы посмотрим. Еще плюс совмещения парной с мойкой это оптимизация пространства, намного приятней находиться в общем помещении, чем в маленькой парной и маленькой мойке. В бане комфортно размещается  3-4 человека.

Перечитал, какой-то отзыв о печи получился. Но печь в бане наверно самый важный элемент. Ломал над ней голову около года, еще до возведении фундамента. Всем удачного завершения строй.сезона.