Добрый день. В субботу я

#167203
Аватарkaifsheg
Участник
  • Мельниково

Добрый день.

В субботу я взялся за заливку пола ("самовыравнивающейся смесью) третьей комнаты.

Смесь Геркулес. От Умной Петры.

Вообще смесь такая — штука прикольная и полезная, хотя и не супер пупер. Все пишут и говорят (в интернете) что она САМОВЫРАВНИВАЮЩАЯСЯ. Фиг вам. Она как и любая жидкость имеет поверхностное натяжение и вязкость. Поэтому если её вылить посередине комнаты, ну или по краям, то нифига она сама не выровнеется.Будут бугры и ямы, которые заметны с 4-х метровым правилом или лазерным уровнем.

Первая была кухня. Слой от 2 до 14 мм. Итог не утешительный. один угол завалил на 7 (!) мм. Как бы сама растеклась? Ну да и пофиг. Там будет стоять кухня, да линолиум. Но было о чём подумать. в том числе и валик с большим зубом.

Вторая была спальная комната. Под ламинат. Слой заливки 4-6 мм. Тут я уже знал многие фишки. Перепад получился до 4-х мм с ооочень большим разбрососм по площади. Катал своим валиком и месил и заливал один.

Третья комната — зал. Слой 2-11 мм. Под паркет (это отдельная песня — как доделаю обязательно отчёт выложу). Заливали вместе с супругой Валик с длинным зубом мне одолжил Aleron. Спасибо.

Теперь немного моих наблюдений про валики. Самый умный интернет говорит о том, что валик нужен для отвода пузыриков воздуха из смеси. Но мои наблюдения показали, что он так же очень сильно влияет на растикание и "самовыравнивание" смеси. Поэтому чем больше катать, тем лучше она "самовыравнивается". По другому у меня не получалось.

В итоге благодаря опыту двух комнат я зал залил с перепадом 2 мм. Этот перепад оочень плавный и для паркета никак не отразится. Я доволен.

Вот немного фото.

Бетонный пол до заливки.

Демпферная прокладка, на её стыке плолил эти же жидким полом, чтобы смесь потом не утекала по щелям. Спичка воткнута по требуемому уровню.

Вот ещё спички вместо меток.

Самодельные тапки.

ОООчень удобная штука. Вот так в них я босеком залазию. И супруга моя в них залазит но только в своих уже тапках — прямо в мои.

Залитый пол.

Тоже самое но с другого ракурса.

Готовый результат уже схватился.

Вот только я так и не понял. Вот такие краторы от пузырьков практически по всему полу. Хотя катали очень много… Хотя в спальне нет ни одного.

Поэтому, чтобы посрезать всякие неровности я прошёлся широким шпателем по всей поверхности и срезал все пупырки.

Всё.