Доля российских

#92942
NewsNews
Участник
  • Томск

Доля российских стройматериалов на  стройках в 2016г в среднем составляет около 80%, заявили  в столичном департаменте градостроительной политики. Остальное — это преимущественно инженерные системы, заменить которые российскими аналогами пока не позволяют требования к качеству.

«Импорт в большей степени касается оборудования в части вентиляции и кондиционирования. Оно есть и российское, но пока зарубежное отличается по долговечности и эксплуатационным характеристикам. Это относится к различным системам безопасности жизнедеятельности: охранным, пожарным, коммуникационным», — пояснил руководитель департамента  Лёвкин.

По словам Алексея Савельева, менеджера по развитию бизнеса Abloy (финский производитель систем запирания), основная причина отсутствия на рынке заметных отечественных игроков — недостаток долгосрочных инвестиций и современного оборудования. В итоге даже при наличии хороших идей предприниматели не могут обеспечить стабильного и качественного серийного производства. 

«В области автоматики самой главной трудностью для развития российских игроков является техническая сложность продукции, — соглашается директор по продажам и маркетингу «Дорма Рус.» Антон Зуевич. — Это очень наукоемкая отрасль, требующая инвестиций и вложений в НИОКР, в технические разработки. Кстати, некоторые китайские производители также не рискуют сами производить всю автоматику самостоятельно, и самые основные элементы также закупают в Европе». Впрочем, если в области автоматики европейцы царят безраздельно, то в сфере контроля доступа российская продукция сегодня вполне может конкурировать с импортной.

«Дело не только в деньгах, но и в продвижении продукта», — добавляет коммерческий директор производителя оборудования для очистки воздуха Tion Иван Медведков. Российский рынок знает примеры качественных продуктов, уверен эксперт, но местные игроки зачастую проигрывают западным коллегам в маркетинге, рекламе и PR. 

Напомним, что ранее об успехах в импортозамещении при возведении социального жилья отчитывался замглавы столичного департамента строительства Виктор Аистов. По его словам, заменить иностранную продукцию отечественными аналогами удалось практически во всех сегментах. Единственное исключение — лифты: когда заводы в Щербине и Карачарове загружены, их приходится закупать в Белоруссии.

Ведомости