> Дом брусовой, внутренняя

#30968
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

> Дом брусовой, внутренняя отделка — вагонка и блокхаус. Для системы отопления нужно выбрать наиболее надежный материал труб…

по системе отопления дома (конструированию СО): на это мало кто обращает внимания и потом кое чему удивляются……А дом ваш почти каркасник с такой отделкой. А значит требуется хорошее  темперирование стен. То есть простыми радиаторами под окнами вы конечно добьете нужную температуру в помещении и якобы создадите условия для жизни.. А вот углы и некоторые стены под отделкой стопудово будут промерзать зимой. Со всеми вытекающими последствиями: нескорыми, но тем не менее. Ну и комфорт, как я понимаю здесь никому не нужный…… 

=======================================

Многие часто удивляются; строим, строим, да материалы используем современные, а вот приезжаем к бабушкам в старенький домик и по настоящему кайфуем у древней печрки в обветшалых стенах…. 

=======================================

>"+" и "-" стальных труб на сгонах….

Если есть кому (не с кривыми руками) делать, то как вариант пойдет. Не очень гламурно, да  трудоемко и грязновато. Для регистров почти единственный вариант. 

Полипропилен. Смотря какой котел и какая планируется температура теплоносителя. При повышении от +80С (кажись) катастрофически стареют и теряют надежность. 

Металлпласт. До +90 С пойдет. Но не прокотит без циркуляционника из за малого сечения фитингов. Просто и сердито. У меня часть отопления железо, часть МП. Пресс — 10…15 очков. Проблем не ощутил. При желании можно модернизировать СО хоть каждый день. Почти конструктор. 

Медь. Дорогая (особенно при больших сечениях). Специфичная. 

Нержавейка (гофра). По моему сейчас один из самых перспективных вариантов. Можно делать регистры из 38 трубы. Пойдет и для гравитации. Уже дешевле меди. Сечение (!!!) в фитингах не падает. Теплоотдача гофры самая большая (темперирование). Надежность самая высокая. Монтаж — для ребенка; проще чем у МП. Сам не успел попробовать, хотя и подзатарился (для радиаторов и регистров). Хорошо бы поспрошать Виталика; может поделится  опытом и впечатлениями (?!?).