Ответ в теме: Сибит или бетолекс?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Сибит или бетолекс? Ответ в теме: Сибит или бетолекс?

#76226
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Дом из газобетона (пенобетона) обладает малой тепловой инерцией (камня в нем 5-15%)

Че за херь? Че за манагерские финтифлюшки? Мабыть гражданам арихметику вспомнить и мозгами пошевелить? Какого камня в нем? Чугунного или бетонного? Кирпичного? Уточните коллеги. Если речь о кирпиче, то разница в теплоинерционности у ГБ будет раза в 2 …3 меньше. Это конечно заметная цифра. Но речь пока только о стенах; притом опять же только внешних. Внутренние действительно лучше делать из как можно более теплоемких материалов (но это для всех домов закон вне любых стен снаружи). А если речь вести о доме в целом, то разница в теплоемкости (именно) дома что из ГБ или кирпича снизится до очень небольших процентов, т.к. в дело вступят полы и перекрытия. Поэтому цифирька — гон.

Сильно не пинайте, но правильно ли я понимаю, что лучшим решением будет это обложить газобетон кирпичем с двух сторон? . С внутренный стороны кирпич будет держать щели и трещины, возьмет нагрузку при усадке и выступит в роли аккумулятора тепла, при этом не будет препятствовать движению пара. С внешней через вент зазор и декоративно-защитная кладка. Как то так. Вот.

Тут вы однозначно правы. Так кстати делают, если позволяют средства. Вариант очень комфортный и жизнеспособный. Вообще здорово, если был бы ГБ (ПБ) плотностью 300…400 кг/м3. Просто праздник. А так с нынешним (самодостаточным в плане прочности) ГБ получается некоторая избыточность.

А как же твердотопливные котлы длительного горения?

Это какие? Кроме стропув ничего и не вспоминается. Есть также автоматы: пеллетники и углевики. Но это немного другое. Все остальные ТТК только с ТА имеют хорошие характеристики.

Строиться и жить только там, где есть газоснабжение. Другого я вообще не понимаю.

Саныч, не гони. А остальным, где нет газа: сдохнуть чтоли??????????? Или забальзамироваться до лучших времен????