……… дом со стеной в 2

#18255
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

  ……… дом со стеной в 2 кирпича не может сказать что дом теплый (топит так что к батарее не прикоснуться — горяченная, а в доме прохладно), а стоящий рядом каркасник из пенопласта (осб с 2х сторон, между ними пенопласт без отделки, правда панели готовые с завода приходят) протапливается за 2-3 часа так что хоть окна открывай.

Почему так? Какую матчасть надо учить, какую конкретно ее часть?

))))))))))))))))))))))))))))))) Все по законам теплофизики (это нужный раздел матчасти). И кстати самая простая задача. Есть такое понятие: тепловое сопротивление (R)  Из него плавно выплывают теплопотери: Q. Они то как раз являются главной печенькой в вышеописанной загадке. От этого и пляшите.

Это кстати нормальные грабли для Имходомовца, смелого и воодушевленного (рассказами манагеров и балаболов), не ищущуго легких путей и не обремененного знаниями матчасти. Сам в точности такой же был. И точно так же строил, исходя из простой логики: раз в простом доме из кирпича в городе тепло (от батарей под окном), то и в деревне потянет. Также топил по полной программе. Но так и не протопил естественно и остался в полных непонятках. Как так? ……

В общем — наши грабли.