дополнение: Одно из ключевых

#201317
NewsNews
Участник
  • Томск

дополнение:

Одно из ключевых изменений: само понятие самовольной постройки стало гораздо точнее. Согласно принятым поправкам, это «здание, сооружение или другое строение»,

а) «возведенное или созданное на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке»;

б) «возведенное или созданное на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта»;

в) «возведенное или созданное без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки». 

Второе ключевое нововведение в том, что у владельца самостроя появится возможность привести его в соответствие с установленными градостроительными правилами и ограничениями. Суд (или в ряде случаев местные власти) может установить для этого срок от шести месяцев до трех лет. По действующему законодательству, у самовольной постройки только одна судьба — снос (если только суд не признает на нее право собственности).

Наконец, третья важная новация — право местных властей на признание объектов недвижимости самостроями и вынесение решения об их сносе серьезно ограничено. В частности, если на постройку зарегистрировано право собственности в ЕГРН, признать ее самовольной может исключительно суд. Более того в поправках особо оговорено, что власти не смогут вынести решение о сносе объекта, если ранее суд уже признал на него право собственности или отказал в исковых требованиях властей о его демонтаже. 

Тем самым, новые нормы делают практически невозможным массовый демонтаж коммерческой недвижимости по образу и подобию «ночей длинных ковшей» в Москве.